EQ-2019: пленарное заседание

Сегодня, 23 апреля, в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова открылась VIII международная конференция «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования» (EQ-2019). Почетными гостями и участниками конференции стали представители университетов из России, Венгрии, Словакии, Чехии, Германии, Египта, Республики Беларусь.

Отметим, что пока в фойе «Интеграла» шла регистрация участников конференции и самое оживленное общение давних друзей и партнеров, гости университета могли познакомиться с фотогалереей, посвященной М. Т. Калашникову, на втором этаже — увидеть работу студентов-операторов с беспилотниками, на другой площадке — студенческие успехи в бизнес-планировании, финансировании бизнес-проектов и маркетинге.

После традиционного гимна «Гаудеамус» пленарное заседание форума открыл ректор ИжГТУ, д.э.н., профессор В.П. Грахов, посвятивший свое выступление актуальным аспектам международного сотрудничества в образовательной сфере. В частности, ректор отметил, что «... все мы здесь — представители высшей школы, и особенность нашей деятельности в том, что мы, прежде всего, работаем с молодыми людьми. Учитывая стремительность развития технологий, их совокупный эффект, им придется иметь дело с иным обликом мира, с ключевыми изменениями, которые будут влиять на поведение человека независимо от страны или культуры. Перед ними будет иная реальность и иного уровня задачи — от освоения других планет и искусственного интеллекта до пока неизвестных нам результатов онлайн-коммуникации невиданного в истории количества людей. Мы с вами должны в силу наших возможностей подготовить их к этому: во всех сферах добиваться повышения качества образования, учить молодых людей учиться всю жизнь и везде ... в глобальном образовательном пространстве».

Эстафету за кафедрой у коллеги принял ректор Технологического университета г. Брно (Чехия) доктор Петр Штепанек., который представил участникам конференции доклад «Место технических университетов в европейском образовательном пространстве».

Живой отклик в зале вызвало выступление почетного профессора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, доктора университета г. Аален (Германия) Экберта Херинга и генерального директора компании Zeh Metallveredelung GmbH Хорста Деттингера. Тема их доклада — «Гальваническая лаборатория ИжГТУ как успешная модель международных и национальных обменов в образовании, науке и трансфере».

С большим интересом коллеги слушали доктора Петера Липтака, проректора по стратегии и развитию Университета имени А. Дубчека, г. Тренчин (Словакия), который сделал доклад «Специфичность словацкого технического образования в рамках интеграции с европейскими и мировыми системами образования» на русском языке.

Завершил пленарное заседание проректор по учебной работе БНТУ (Республика Беларусь) О.К. Гусев докладом «Развитие университетов 3.0».

Пленарное заседание — первый пункт программы конференции, первый шаг к постановке задач и обсуждению общих планов, впереди — два дня работы форума в техническом университете. Есть уверенность, что очередная, восьмая международная конференция «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования» станет открытой и эффективной профессиональной площадкой для обсуждения широкого круга вопросов качества образования.

Дата: 25.04.2019