«EQ-2019»: открытость к сотрудничеству

24 апреля в рамках программы VIII Международной конференции «Технические университеты: интеграция с европейскими и мировыми системами образования» в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова состоялся ректорский прием иностранных и российских делегаций форума.

Ректор ИжГТУ В. П. Грахов, приветствуя гостей вуза, собравшихся в конференц-зале, напомнил о насыщенной программе предстоящего дня (в это время на других площадках университета уже работали секции форума, в которых участвуют молодые ученые и студенты) и предложил коллегам высказать свои соображения и мнения о ходе конференции, планах и формах дальнейшего сотрудничества и партнерства.

Так, из присутствующих на форуме делегаций, коллеги из Венгрии представляют одного из самых давних иностранных партнеров ИжГТУ- Университета г. Печ. По словам декана факультета инженерии и информационных технологий Габриэллы Медведь, которая первой взяла слово, «...наше сотрудничество с ИжГТУ, действительно, продолжается уже десятки лет, и мы бы хотели его продолжать и развивать, в частности, — в практике учебных программ на английском языке и взаимодействии в области строительства, архитектуры и информационных технологий. Только на нашем факультете учится около 500 иностранных студентов, и мы будем рады принять ваших студентов в нашем вузе». Профессор Йожеф Орбан, — не только партнер и Почетный профессор ИжГТУ, но и давний и верный друг нашего университета, поддержал коллегу и добавил, что «... приезжает в Ижевск, как домой...»

Самую многочисленную иностранную делегацию «EQ-2019» — Технологического университета г. Брно возглавляет ректор чешского вуза Петр Штепанек, который подчеркнул, что его «вуз открыт к сотрудничеству со всеми университетами, которые здесь представлены. Первым шагом такого сотрудничества с ИжГТУ в свое время были ижевские студенты, которые учились в г. Брно на чешском языке, тем не менее, времена меняются, и хотелось бы, чтобы студенты ИжГТУ могли учиться по программам на английском. Академический студенческий и преподавательский обмен — это обычная практика во всей Европе, он остается одной из важнейших форм нашего сотрудничества. Иногда такую возможность дают программы „Эразмус+“, иногда — заинтересованные работодатели, при этом у иностранных студентов есть возможность работать в компаниях Чешской республики под руководством и кураторством университета. В развитие нашего сотрудничества я предлагаю реализовать программу обмена аспирантами, с аналогичным масштабом и уровнем тем, назначением научного руководителя из вуза-партнера, и эту практику можно будет поддерживать средствами исследовательских грантов — и такие гранты выделяются и чешскими, и европейскими агентствами. Второе направление — это программа двойных дипломов, эту тему мы обсуждали на уровне деканов однопрофильных факультетов и, я надеюсь, у нас будет время четко и детализировано обсудить это предложение».

Проректор университета г. Брно Мирослав Дубовец, который уже в седьмой раз приехал в Ижевск, подчеркнул, что для него ижевские коллеги — не только партнеры, и, при всей «ротации кадров», среди тех, кого он встречает в вузе, он всегда рад видеть давних знакомых и друзей, «хороших людей, которые каждый раз были для него открытием...» Еще один представитель Университета г. Брно — профессор Ростислав Дрохитка также говорил о студенческом обмене и о новых возможностях научного сотрудничества, которые появились в связи с открытием в Брно нового Центра строительных материалов с новейшим оборудованием. Директор центра ADMAC Зденек Дуфек отметил дружескую атмосферу на конференции и подтвердил слова коллеги: «...двери нашего научного центра всегда открыты для ученых и студентов ИжГТУ». О том, как начиналось сотрудничество с ИжГТУ с переговоров с представителями Приборостроительного факультета, о надеждах на дальнейшее развитие взаимодействия наших вузов и развитии «Центра чешского языка» в ИжГТУ говорила доцент Ярмила Юрашова.

Петер Липтак, проректор Университета имени А. Дубчека (г. Тренчин) обратился ко всем участникам «EQ-2019» от имени словацкой делегации, а также торжественно вручил ректору ИжГТУ В. П. Грахову почетную награду своего университета «Медаль имени Александра Дубчека I cтепени».

В выступлениях представителей немецкой делегации — Генерального директора Компании Zeh Хорста Деттингера и Почетного ректора Университета г. Аален Экберта Херинга прозвучали предложения о внедрении новых прогрессивных технологий в практику гальванической лаборатории в ИжГТУ, о возможности совместных проектов в области междисциплинарных исследований.

В завершение ректорского приема состоялось торжественное подписание договоров о сотрудничестве (пролонгирование прежних договоров) между ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и Университетом г. Зволен (Словакия), Университетом г. Задар (Хорватия), Университетом г. Печ (Венгрия) и Лёйфана Университетом (г. Люнебург, Германия).

P.S. Этикет и протокол официальных приемов, как правило, предполагает не только обмен приветствиями и выступлениями представителей всех делегаций, но и обмен сувенирами, благодарности организаторам конференции, и, наконец, — общие фотографии, которые в техническом университете по традиции происходят у галереи Почетных профессоров ИжГТУ. Добавим, что в этот раз фотографии «на память» получились особенно живописными и необычными, поскольку всем гостям были вручены несколько неожиданные подарки — национальные удмуртские рубашки. «Обновки» пришлись всем по душе, и гости их тут же дружно примерили.

Дата: 24.04.2019