Экскурсия в УдмФИЦ УрО РАН: ученые — школьникам

15 октября ижевские школьники смогли познакомиться с отделом физики и химии поверхности, отделом физики и химии наноматериалов Физико-технического института Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН. В рамках программы Фестиваль «НАУКА 0+» ученые Удмуртского ФИЦ УрО РАН провели экскурсию по своим лабораториям для школьников.

Аспирант, научный сотрудник Игорь Кронидович Аверкиев, к.ф.-м.н., старший научный сотрудник Андрей Игоревич Чукавин, к.т.н., старший научный сотрудник Артемий Николаевич Бельтюков продемонстрировали школьникам работу современных научных приборов, в том числе, сканирующего электронного микроскопа, рентгеновского фотоэлектронного спектрометра, атомно-силового микроскопа и инфракрасного фурье-спектрометра, а также — оборудование для предварительной подготовки образцов, для нанесения тонких пленок металлов, полупроводников и диэлектриков.

Сотрудники познакомили школьников со стоящими перед подразделениями научными задачами, актуальными исследованиями и ответили на интересующие их вопросы.

По завершении экскурсии гости получили сувениры на память, созданные с помощью 3D-принтера.

Дата: 17.10.2024