Дополнительное и среднее профобразование в вузе в условиях цифровой трансформации

В рамках международной конференции «Цифровизация инженерного образования» прошел круглый стол, который объединил представителей научного сообщества, методистов, преподавателей, руководителей IT-направлений дополнительного и среднего профессионального образования. Спикеры и участники говорили о профессиональных потребностях, коллаборации образовательных организаций и предприятий в реализации образовательных проектов, результатом которых является качественная подготовка кадров для высокотехнологичных производств, отраслей экономики города Ижевска и Удмуртской Республики в целом. Модератором круглого стола выступила директор Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ Е.В. Сидорина.

«В настоящее время наблюдается огромный спрос на специалистов по программированию. Необходимо продолжать взаимодействовать со школьниками, чтобы они могли получить дополнительные навыки. Нужно еще больший сделать упор на IT-сферу», — отметил первый заместитель министра информатизации и связи УР М.А. Фоминов в своем выступлении. Михаил Александрович представил обзор ситуации в подготовке кадров для цифровой экономики, обозначил цели и задачи в этом направлении, рассказал о масштабных образовательных проектах, реализуемых в Удмуртии, поделился их промежуточными результатами.

Директор школы № 80 имени В.С. Тарасова (Ижевск) И.Н. Кулемин считает, что «...важно вести подготовку востребованных экономикой региона специалистов, начиная со школьной скамьи, прививать учащимся интерес к точным наукам, формировать предпрофессиональные навыки, которые помогут стать ребятам успешными. Такое взаимодействие дает возможность школьника осознанно подойти к выбору вуза, будущей профессии». Доклад И.Н. Кулемина «Модель взаимодействия «Школа-техникум-вуз-предприятие и ее роль в подготовке конкурентоспособных специалистов» вызвал интерес у участников встречи.

Проект «Школьный университет», реализуемый в ИжГТУ, на протяжении нескольких лет стабильно выдает высокие результаты подготовки учащихся школ к профессиональной деятельности, в том числе в сфере IT-технологий. Школа подготовки программистов мирового уровня ИжГТУ известна многим специалистам этой области, наши студенты неоднократно становились призерами (золотыми медалистами) международных олимпиад по программированию. Канд. техн. наук, доцент, директор Института информатики и вычислительной техники ИжГТУ И.О. Архипов рассказал об IT-направлениях подготовки в университете в докладе «Подготовка IT-специалистов по схеме «школа-техникум-вуз». Особое внимание Игорь Олегович уделил вопросам изменения системы IT-образования с учетом современных трендов цифровизации, затронул перспективы создания цифровых образовательных траекторий не только учеников, но и педагогов.

В течение нескольких лет в Ижевске появляются новые центры дополнительного образования детей. Один из успешных и популярных — IT-куб — инновационная площадка дополнительного образования. Директор АНО «Центр цифрового образования детей «IТ-куб» (Ижевск) О.В. Щелчкова поделилась, что «...этот эффект создается за счет качественно новой инфраструктуры и высокого уровня материально-технического оснащения, а также интересных программ и проектов, разработанных вместе с партнерами — лидерами рынка в сфере информационных технологий».

Коллаборация образовательных организаций разных уровней обеспечивает успешную реализацию проектно-исследовательской деятельности в РОЦОД. Заместитель директора по научно-методической работе АОУ УР «Региональный образовательный центр одаренных детей» (Ижевск) А.Ю. Ефимова выступила с докладом «Модель организации проектно-исследовательской деятельности школьников в АОУ УР «Региональный образовательный центр одаренных детей».

Зам. директора по дополнительному образованию, руководитель РДТ «Кванториум» (Ижевск) Т.Н. Ульянова в докладе «Кванториум — открытая площадка для сотрудничества» поделилась опытом реализации наставничества в решении задач, связанных с успешным воплощением IT-проектов.

Сегодня в республике школьники, студенты, преподаватели и мастера производственного обучения профессиональных образовательных организаций принимают активное участие в проектах, реализуемых Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». Руководитель Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) в УР, и.о. зав. кафедрой профориентации и профессионального образования АОУ ДПО УР «Институт развития образования» (Ижевск) Е.А. Емельянова рассказала о стандартах Worldskills Russia — как о векторе развития системы профессионального образования региона и образовательных проектах, в которых наши школьники и студенты принимают участие.

В завершении встречи начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Удмуртской Республики Е.В. Никитина обозначила важность IT-сферы в современном образовании.

Дата: 01.04.2021