Доклад студента ИжГТУ получил диплом I степени на Всероссийской молодежной конференции «Современная механика в цифровую эпоху: проблемы и перспективы»

Студент 4 курса института СТМАиМ (кафедра «Мехатронные системы») Артем Каменщиков выступил с докладом по видео-конференц-связи на секции «Механика и управление движением роботов и автономных систем» II Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Современная механика в цифровую эпоху: проблемы и перспективы», которая состоялась 1 июня 2023 года в Оренбургском государственном университете.

Тема доклада — «Разработка системы управления мобильным роботом с дифференциальным приводом», научный руководитель — доцент кафедры «Мехатронные системы» Никитин Юрий Рафаилович. Доклад Артема Каменщикова отмечен дипломом I степени, а также была подготовлена статья в сборник трудов конференции.

Работа Артема выполнена по актуальной теме — разработке системы управления мобильным роботом для автоматизации работ на складе и обладает практической ценностью. Автором спроектирована система управления верхнего уровня мобильным роботом с дифференциальным приводом с максимальной полезной нагрузкой 200 кг, выполнено моделирование движения в программном продукте Matlab Simulink и разработано оптимальное управление приводами на основе бесколлекторных двигателей постоянного тока на нижнем уровне.

Всего на конференции было представлено 96 докладов обучающихся (бакалавров, магистрантов, специалистов, аспирантов) и молодых ученых высших образовательных и научных учреждений.

Дата: 26.06.2023