Доцент кафедры «Мехатронные системы» — участник международной конференции в Польше

Ведущий научный сотрудник НУЛ «Мобильные системы», доцент кафедры «Мехатронные системы» Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», к.ф.-м.н. Юрий Леонидович Караваев принимал участие в XV международной конференции «Динамические системы — теория и применение» (DSTA 2019) в городе Лодзь (Польша).

Ю.Л. Караваев представил доклад на тему «Динамика сферического робота при периодических управляющих воздействиях и колебаниях подстилающей поверхности». Данные исследования выполняются в рамках научного проекта «Динамика мобильных робототехнических систем в условиях действия переменных диссипативных сил», поддержанного Российским научным фондом РНФ 18-71-00096 (руководитель проекта Ю.Л. Караваев)

По словам Юрия Леонидовича, в ходе конференции ему удалось познакомиться и пообщаться с ведущими мировыми учеными в области исследований нелинейных систем, вибраций и трения, обменяться с коллегами опытом научно-исследовательской, публикационной и образовательной работы, наметить планы по участию в совместных заявках на гранты.

Кроме этого, удалось посетить кафедру «Автоматики, биомеханики и мехатроники» Лодзинского технического университета, познакомиться с заведующим кафедрой — известным ученым в области механики и нелинейных систем, профессором Яном Аврицевичем и обсудить с ним взаимовыгодные и перспективные направления сотрудничества в области науки и образования, в частности, о проведении совместных исследований, а также написании совместных статей.

После завершения конференции в Польше, Ю. Л. Караваев посетил с рабочим кратковременным визитом Лейфана университет в городе Люнебург (Германия), с которым ИжГТУ сотрудничает уже более 20 лет. Состоялась встреча с профессорами вуза — партнера А. Георгиадисом и М. Шубертом и обсуждение текущих научных проектов, реализуемых в рамках сотрудничества ИжГТУ и Лейфана университета, планов по взаимному обмену студентами в рамках краткосрочных стажировок и курсов, и направлений взаимодействия для участия в совместных грантах.

Дата: 12.12.2019