Доцент ИжГТУ — на Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие 2020»

Доцент кафедры «Архитектура», кандидат наук, европейский доктор Анастасия Валерьевна Седова выступила с лекцией на III Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие 2020» в рамках деловой программы «Исторический и современный ландшафт в контексте городской среды».

Фестиваль проходил с 17 по 19 сентября в Санкт-Петербурге, организатором выступил Союз архитекторов России при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Санкт-Петербурга.

В рамках деловой программы состоялись круглые столы, дискуссии, лекции, презентации с участием лучших российских архитекторов, реставраторов, руководителей агентств по охране памятников, благотворительных фондов, представителей министерств и администраций городов России.

В ходе лекции «Адаптация заброшенных пространств вне религиозного использования» Анастасия Валерьевна представила результаты научной работы, написанной в Миланском политехническом университете, посвященной поиску решений по спасению культурного наследия религиозного значения и его адаптации в соответствии с современными требованиями. Лектор пояснил, что такое «не оскорбляющее» адаптивное использование, кто должен быть вовлечен, и какие виды партнерств существуют для более эффективного процесса адаптации.

Кроме того, доцент ИжГТУ представила «Систему поддержки принятия решений возможных сценариев адаптации заброшенных религиозных объектов в России». Данная система рассматривает религиозное культурное наследие в качестве рыночных активов как в культурном, так и в экономическом отношении, сохраняя при этом его социокультурные и экономические ценности.

Материалы, представленные в ходе лекции, вызвали интерес со стороны аудитории. Анастасии Валерьевне было задано несколько вопросов о ходе проведения исследования, а также поступило предложение о сотрудничестве.

Дата: 07.10.2020