Доцент ИжГТУ на конференции FRUCT в Болонском университете

С 13 по 16 ноября в Болонском университете (Италия) проходила 23-я международная конференция по телекоммуникациям FRUCT, в которой приняли участие более 100 специалистов из 22 стран. Болонский университет - старейший университет Европы, альма матер великих ученых Николая Коперника и Луиджи Гальвани. Конференция проходила на кафедре имени Гульельмо Маркони — итальянского радиотехника и лауреата Нобелевской премии по физике, который родился в Болонье и учился в этом университете.

Одним из участников конференции стал представитель ИжГТУ имени М.Т. Калашникова  доцент кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» Данил Сергеевич Васильев, который выступил с докладом и автором статьи в сборнике научных трудов конференции, который индексируется в базе Scopus и IEEE Xplore.

Конференция FRUCT открылась выступлением президента IEEE Computer Society, профессора Болонского университета Сесилии Метра. Каждый день конференции начинался с пленарного доклада ведущего мирового ученого, например, секцию IDEA18 открыл профессор Лоренцо Маркони докладом Drones outside the lab, посвященном обнаружению и спасению альпинистов с помощью малых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). В этой секции конференции Д.С. Васильев представил статью про применение малых БПЛА в качестве базовых станций для нового поколения сотовых телефонов (5G). Другие секции конференции были посвящены Интернету Вещей, веб-технологиям, обработке видео.

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 18-37-00218 мол_а.

Дата: 27.11.2018