Диверсификация ОПК: кадры для стратегии перемен

Сегодня, 17 октября, в рамках XII Всероссийского совещания по подготовке кадров для ОПК прошли два круглых стола: «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса и региональное развитие — реализация национальных проектов» и «Развитие кадрового потенциала оборонно-промышленного комплекса: новые компетенции в условиях диверсификации ОПК». Модератором выступил Владимир Иванович Довгий, директор Института подготовки специалистов оборонного комплекса и инфраструктурных отраслей.

К обсуждению коллег были представлены 12 докладов и презентаций, охватывающих самый широкий диапазон тем — от лучших практик взаимодействия школ, вузов и предприятий в процессе ранней профориентации и дальнейшей подготовки специалистов в высшей школе и на производстве до — задач подготовки кадрового потенциала в условиях цифровизации производства и роли национальных проектов в процессе диверсификации ОПК.

Обсуждались как общие, знакомые многим проблемы — отток студентов из провинции в вузы столицы, а из вузов столицы — за рубеж, трудности межрегионального сетевого взаимодействия, вопросы законодательной базы работы базовых кафедр, недостаточные масштабы стажировок научно-педагогических работников вузов, механизмы трансферта технологий разработанных в результате многоуровневой научно-техническая деятельности по заказу предприятий ОПК в другие отрасли и т. д., так и примеры успешного решения этих задач в конкретных условиях.

Большинство выступавших и участников круглого стола отмечали важность системной совместной работы вуза и предприятия с абитуриентами и выпускниками, которые должны реально представлять себе свои будущие возможности; эффективность практики комплексной системы подготовки молодёжи «школа-вуз-предприятие» и базовых кафедр, которые решают проблему доступа студентов к высокопрофессиональному техническому оснащению для практических занятий, содействуют развитию научной и инновационной активности сотрудников и учащихся вузов; многие докладчики подчеркивали особую важность широкого сетевого сотрудничества и создания инструментов и механизмов такого взаимодействия, современных разработок в области сквозных технологий цифровой экономики и подготовки кадров в этой области.

К коллегам также обратился ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов, который заметил, что "уже 12 лет мы ежегодно встречаемся с вами на этом совещании, и каждый раз выносим с него новую, полезную, интересную и актуальную информацию. Сегодня хочется искренне поблагодарить наших партнеров, без которых данное мероприятие бы не состоялось" и вручил благодарственные письма представителям предприятий-партнеров — постоянным участникам ижевских совещаний: АЭ «ИЭМЗ «Купол», АО «Чепецкий механический завод», АО «Воткинский завод», Концерн «Калашников», АО «Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», ОАО «Элеконд», АО «Сарапульский радиозавод», ООО «Ижевский Радиозавод», АО «Ижевский механический завод», АО «Сарапульский электрогенераторный завод».

Подводя итоги работы круглого стола, Дмитрий Викторович Цыганов, заместитель директора департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования РФ, напомнил коллегам, что «Резолюция нашего совещания появится через 10 дней, после его завершения, она направлена на вузы, нацеленные на подготовку кадров для оборонно-промышленного комплекса, и, тем самым, должна быть максимально конкретной, короткой, понятной и отражать ваши предложения для департамента, который является их проводником на стыке образования и оборонки».

Дата: 17.10.2019