Дистанционные технологии в информационно-образовательной деятельности студента

Управление информационных ресурсов предоставляет качественный электронный контент для ресурсно-методического обеспечения образовательного процесса университета. Специалисты Управления проводят индивидуальные консультации по подбору цифрового контента ведущих полнотекстовых баз российских и зарубежных издательств для подготовки ВКР, курсовых и дипломных работ.

Для студентов первого курса бакалавриата и учащихся СПО с сентября по ноябрь были проведены мастер-классы по использованию лицензионных полнотекстовых образовательных ресурсов удаленного и локального доступа.

В ходе занятий студенты и учащиеся зарегистрировались в ЭБС, получили практические навыки эффективного поиска электронных изданий, рекомендованных преподавателями, обучились созданию в ЭБС индивидуальных книжных полок с учебниками по изучаемым дисциплинам. Также они ознакомились с книжными выставками учебной и краеведческой литературы, представленными в открытом доступе в исследовательском зале для самостоятельной работы студентов.

Информация и навыки, полученные на мастер-классах, позволяют учащимся результативно использовать удаленные библиотечные сервисы для подготовки к занятиям, дают возможность дистанционно работать с электронными публикациями в режимах онлайн и оффлайн, иметь круглосуточный доступ к изданиям со своих гаджетов.

Дата: 01.12.2021