День славянской письменности и культуры

24 мая, в День памяти равноапостольных Кирилла (Константина) и Мефодия, в России отмечается День славянской письменности и культуры. Впервые день создания славянской азбуки на государственном уровне отметили в год ее тысячелетия, в 1863 году.

Этот праздник традиционно отмечают и на кафедре «Лингвистика» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.
В 2023 году Дню славянской письменности и культуры было посвящено несколько мероприятий: 22 мая участники ежегодной олимпиады «Полиглот» (студенты ИМОП, ИИВТ, ИСиА, ИЭ, МиЕН) пришли проверить свои знания в области иностранных языков.

24 мая на кафедре «Лингвистика» состоялась конференция «Текст и язык в диахронии и синхронии», в рамках которой были представлены одиннадцать научных докладов студентов (направление «Фундаментальная и прикладная лингвистика»). Дипломами и призами за лучшие выступления награждены студенты:
Вадим Щуклин (тема доклада «Существовала ли оригинальная славянская письменность в дохристианский период?»), Евгения Городилова (тема доклада «Оформление древнерусской рукописной книги»),
Камил Зинатшин (тема доклада «Коллокации с компонентом жизнь в русских летописях XIV-XV вв.»).
26 мая завершающим мероприятием стал семинар «Славянская культура и языки: истоки, традиции, взаимодействие». К этому дню студенты первого и второго курсов направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» подготовили сообщения и презентационные материалы о языковых и национальных особенностях славянских народов. Завершилось мероприятие праздничным чаепитием.

Все участники конференции и семинара получили дипломы и книги, посвященные истории и современному состоянию русского языка.

Дата: 02.06.2023