Делегация ИжГТУ на VIII Форуме вузов инженерно-технологического профиля в Минске

С 29 октября по 1 ноября в столице Республики Беларусь пройдёт VIII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. Организаторы Форума — Белорусский национальный технический университет и Нижегородский государственный технический университет им. Р. Е. Алексеева при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации.

В этом году основной темой уже традиционного международного Форума, посвященного инженерному образованию, стал «‎Цифровой университет». Вопросы, связанные с развитием и цифровизацией технических вузов Союзного государства в процессе работы 4 секций будут обсуждать более 100 участников Форума из двух десятков стран — Беларуси, России, Узбекистана, Сербии и Чехии. ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в Минске представляет делегация ученых вуза — Ю.Г. Кислякова, У.Ф. Симакова, О.Л. Симченко, А.В. Дрогомирецкий и М.А. Тарасова под руководством ректора В.П. Грахова.

29 октября в актовом зале главного корпуса БНТУ состоялись торжественное открытие и пленарное заседание Форума, где ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова В. П. Грахов выступил с приветственным словом. Он отметил актуальность тематики Форума и глобальный характер процесса цифровизации, в котором каждый вуз выстраивает свою стратегию цифровой трансформации, однако, именно взаимодействие вузов и широкий обмен опытом способствуют выбору верного направления развития и инструментов ее реализации. Ректор также дал интервью местным средствам массовой информации и рассказал о проектах Ижевского государственного технического университета, которые коллеги представят в эти дни на секциях Форума.

Дата: 29.10.2019