«Цифровизация инженерного образования»: сетевое взаимодействие вузов

Завершающий день международной конференции начался с круглого стола, посвященного сетевому взаимодействию вузов в рамках проектной деятельности.

С приветственными словами к участникам встречи обратились проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов и проректор по учебной работе Ольга Ивановна Варфоломеева.

Как уже сообщалось, 26 марта, по инициативе трёх российских университетов: Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Ульяновского государственного технического университета и нашего — Ижевского государственного технического университета был дан старт сетевому проектно-образовательному интенсиву по модели Университета 20.35.

Об успешном опыте реализации таких интенсивов рассказал коллегам представитель Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) — к.э.н., доцент Кафедры «Экономическая теория» Олег Вячеславович Сулименко.

О примерах успешных студенческих проектов выступили участники прошлых интенсивов, рассказав о том, как собиралась команда, с какими трудностями сталкивались, с чего начинали и к чему пришли.

Опытом работы Студенческого проектного офиса поделилась Ольга Евгеньевна Маленова, программный директор «Точки кипения» Ульяновского государственного технического университета, еще одного вуза-участника сетевого интенсива.

О практике реализации и развития проектной деятельности в вузе говорил директор Бизнес-инкубатора Сергей Александрович Пигалев, который поделился опытом проведения мероприятий, организованных в единую систему, нацеленную на последовательное вовлечение молодёжи в научно-исследовательскую и инновационную деятельность.

Еще одна важная тема, которую Сергей Александрович предложил для обсуждения — создание проектов и проектных групп, студенческих КБ, и перспектива коммерциализации этих проектов и запуска стартапов в формате малых инновационных предприятий.

В качестве примера успешных студенческих проектов в ИжГТУ выступили:

— Константин Чернышев, в настоящее время — начальник отдела разработки, внедрения и сопровождения информационных систем управления информатизации, который рассказал о формировании и развитии проекта «Everin».

— Владислав Данилов, студент ИжГТУ, на своем примере показал, как, еще будучи школьником, начал заниматься проектом «Беспроводные датчики контроля температуры» и продолжает развивать его на «студенческой скамье».

В завершение коллеги подвели итоги работы круглого стола и подтвердили общее мнение о необходимости сотрудничества и взаимного участия в мероприятиях по сетевому принципу.

Дата: 02.04.2021