Будущие инженеры-строители из ИжГТУ — призеры Международной студенческой олимпиады

Студенты четвертого курса Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (кафедра «Промышленное и гражданское строительство») достойно представили вуз на Международной студенческой олимпиаде по профилю подготовки «Промышленное и гражданское строительство» (направление «Строительство»).

Интеллектуальные соревнования проходили в Воронежском государственном техническом университете, куда съехались участники олимпиады из 18 субъектов Российской Федерации, в том числе, университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Казани, Тюмени, Челябинска, Краснодара, Орла, Оренбурга, Пензы, Самары, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Крыма, и, конечно, Воронежа и Борисоглебска. Ижевский «Механ» представляли Надежда Лекомцева, Светлана Велькова, Егор Лебедев, Игорь Зорин.

Профильная олимпиада состояла из комплексного задания по разделам «Архитектура», «Основания и фундаменты», «Строительные конструкции», «Строительная механика» и «Технология строительных процессов», «Организация строительных процессов». Задание требовало от участников серьезной подготовки и глубоких знаний предметов, и подготовиться нашей команде помогли старшие преподаватели кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Людмила Анатольевна Лубенская, Ольга Анатольевна Сачкова, кандидат технических наук, доцент кафедры Александр Аркадьевич Кисляков, а также — заведующая кафедрой, канд. техн., наук Юлия Геннадьевна Кислякова.

За лучшие результаты в номинации «Архитектура» диплом за 1-е место получила Надежда Лекомцева, 3-е место — у Светланы Вельковой. В номинации «Организация строительных процессов» жюри присудило третье место Егору Лебедеву.

Надежда Лекомцева сдает сессии на «отлично», но на олимпиаде, по словам четверокурсницы, задания были не из легких. Надо было разработать и обосновать варианты инженерных решений по каждому направлению, — всего 6. В «Архитектуре», например, надо было начертить план и разрез по исходным данным, а времени, конечно, было мало. В других номинациях, наверное, можно было бы написать лучше, но я сделала упор именно на те разделы, где смогла показать больший результат.

— Надя, расскажи, а почему ты решила поступить именно в наш университет?

— ИжГТУ — самый популярный университет в Ижевске, на мой взгляд. Да и меня к техническим направлениям тянуло больше, чем к гуманитарным. И в 11 классе я решила, что буду поступать именно в ИжГТУ. Поступать было несложно: в школе была отличницей, закончила школу с золотой медалью. И ЕГЭ тоже сдала на высокие баллы.

— А какой курс для тебя показался самым сложным? Почему?

— Самый сложный, наверно, был первый курс, было тяжело привыкать. Интереснее стало, когда появились профильные предметы: геодезия, строительная информатика, строительные материалы, основы архитектуры. Это уже со второго курса.

— Кто из преподавателей больше всего помог тебе в подготовке к олимпиаде?

— В этой олимпиаде пригодились все навыки, которые мы получаем на лекциях и семинарах в ИжГТУ. Сложно выделить кого-то одного из всех, но можно. Мне нравится, как преподает и как готовила нас старший преподаватель кафедры «ПГС» Людмила Анатольевна Лубенская. Она читает нам дисциплину «Железобетонные и каменные конструкции», обладает большим опытом и всегда объясняет, если что-то не понятно.

— Какие планы после окончания вуза? Какова тема диплома?

— Я планирую поступать в магистратуру, учиться дальше. А тема моего диплома: «Проект спального корпуса Пермского кадетского корпуса ПФО имени героя России Ф. Кузьмина в с. Усть-Качка».

Дата: 10.04.2019