«Без срока давности. Минута молчания»

Около 300 студентов из разных регионов России подали заявку на участие во Всероссийском архитектурном конкурсе «Без срока давности. Минута молчания». Его задача — помочь молодым и талантливым ребятам создать объект искусства, посвященный памяти жертв геноцида и трагедии мирного населения в годы Великой Отечественной войны.

На сегодняшний день заявки на участие в проекте подали около 300 студентов из разных регионов России. В работе у ребят уже 148 проектов: 50 групповых и 98 индивидуальных. Из них 77 проектов будут представлены в номинации «Малая мемориальная архитектурная форма», 34 — в номинации «Временный арт-объект». 5 проектов заявлены в новом формате — виртуальный архитектурный объект.

Наибольшее количество заявок поступило от Сочинского государственного университета, Санкт-Петербургского горного университета и Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет». Среди участников также и студенты 5-го курса кафедры «Архитектура» ИСиА имени В.А. Шумилова ИжГТУ: студенты сформировали 2 команды для работы над проектами. Курирует проекты доцент кафедры «Архитектура» Анастасия Валерьевна Седова.

Конкурс, посвящен сохранению исторической памяти, впервые стартовал в 2021 году по инициативе Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» и Московского архитектурного института. Его поддержали Минобрнауки и Союз архитекторов России, а организатором выступила Автономная некоммерческая организация поддержки творческих инициатив «Арт-Формула».

«Сохранить историческую достоверность, восстановить справедливость и никогда не забывать о тех, кто стал невинными жертвами страшных событиях ВОВ — наша основная миссия. Я счастлива, что ребята, несмотря на свой юный возраст, так трепетно относятся этой теме и уже активно включились в работу», — отметила Елена Цунаева, депутат Государственной Думы, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, ответственный секретарь ООД «Поисковое движение России», сопредседатель Центрального штаба Общероссийского движения «Бессмертный полк России».

В 2021 году конкурс проводили, чтобы предложить идеи монументов региональным властям. Поступило около 100 заявок от студентов из 19 регионов России. В финал вышли 60 студентов из 16 вузов. Их работы (33 проекта) выбрало жюри конкурса — архитекторы, историки, общественные деятели. Проекты победителей были направлены губернаторам регионов.

«Мы рассчитываем, что и в этом году успеем направить работы ребят руководителям регионов, чтобы арт-объекты могли появиться в парках и скверах городов уже к следующему 9 мая», — пояснила Любовь Солдаткина, координатор Оргкомитета конкурса, учредитель АНО ПТИ «Арт-Формула».

Напомним, оценивать работы будет профессиональное жюри и жители регионов, которые были оккупированы в годы войны.

Конкурс будет проходить в два этапа:

• с 16 сентября по 31 декабря лучшие работы выберут внутри вузов.
  • с 1 января по 15 мая 2023 года, жюри во главе с Еленой Цунаевой выберут лучшие работы по всей стране.

Итоги объявят на торжественном мероприятии в Москве.

Дата: 11.11.2022