Беспилотные системы: круглый стол ведущих специалистов отрасли

Сегодня, 21 сентября, в рамках деловой программы Дня оружейника в Ижевске, в мобильном павильоне на Центральной площади прошел круглый стол «Развитие БАС — приоритет промышленной политики России. Интеллектуальные платформы и беспилотники».

Участниками обсуждения и дискуссии стали заместитель директора Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России И.Г.Мельников, Управляющий директор Агентства по технологическому развитию Д.О.Болушевский, Генеральный директор Федерального центра БАС Д.В.Рубинштейн, Управляющий директор по работе с цифровыми активами компании «ГТЛК» А.В.Куканов, руководители предприятий — производителей БПЛА: «ZALA AERO», «Беспилотные системы», «Ижевский авиационный завод», НПО «Ижевские беспилотные системы», «Барс Аэро», «Аэроскан», главные конструкторы предприятий-производителей комплектующих БПЛА, а также специалисты вузов Удмуртии.

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на круглом столе представил проректор по научной и инновационной деятельности, кандидат технических наук, доцент А.Н.Копысов , проректор по проектной деятельности д. экон. наук, доцент Т.А.Беркутова, начальник Управления научно-исследовательских работ, к. экон. наук, доцент О.А.Дегтева , доцент кафедры «Мехатронные системы», старший научный сотрудник научно-учебной лаборатории «Мобильные системы» к. физ-мат. наук, доцент Ю.Л.Караваев, ведущий инженер-программист, доцент кафедры «Мехатронные системы» к. техн. наук П.В.Лекомцев.

Темы для обсуждения:

— Структура национального проекта «Беспилотные авиационные системы» и меры поддержки.

— О механизме создания регионального центра БАС.

— Об основных аспектах разработки программы развития БАС в субъекте Российской Федерации.

— Дискуссия производителей БПЛА и главных конструкторов предприятий на тему «Разработка конструкторской документации на критически важные комплектующие, необходимые для создания БАС».

Напомним, что в конце июня правительство РФ утвердило стратегию развития беспилотной авиации до 2030 года и на перспективу до 2035-го. Национальный проект развития отрасли заработает в полную силу с 1 января 2024 года. По сообщениям СМИ, объем финансирования нацпроекта в период до 2030 года составит свыше 800 млрд рублей.

Отметим, 19 сентября Президент России Владимир Путин посетил в Ижевске предприятие «Аэроскан» — головную организацию группы компаний «ZALA Aero», которая специализируется на разработке и производстве беспилотных летательных аппаратов.

Дата: 21.09.2023