Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35»

С 7 по 8 ноября в четвертый раз состоялся Баркемп «Национальная технологическая революция 20.35», который прошел в «Точке кипения Санкт-Петербург» на территории технопарка «Ленполиграфмаш».

Участниками Баркемпа стали технологические лидеры, представители бизнеса, науки, промышленности, институтов развития и фондов, финансирующих проекты в сфере науки и инноваций более чем из 20 стран мира. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на конференции представлял начальник отдела инновационного развития Александр Николаевич Гуменюк.

Основной темой обсуждения в 2019 году стала новая модель внутривузовской образовательной и научной экосистемы, а также поддержка экспортных инициатив в научно-технологическом и образовательном обмене между Россией и зарубежными странами-партнерами.

В течение двух дней представитель ИжГТУ принял участие в работе круглых столов, пленарных и панельных дискуссий, на которых обсуждались проблемы и перспективы внедрения инновационных решений в систему науки и высшего образования. Состоялись также встречи с руководителями инновационной инфраструктуры «Национального исследовательского университета ИТМО», НИТУ «МИСИС» и Университета 20.35, где обсуждались перспективы сотрудничества и заимствования опыта по формированию инновационной экосистемы с университетской средой. Помимо этого А. Н. Гуменюк посетил Центр прототипирования и РИЦ «СэйфНэт» АО «Технопарк Санкт-Петербург».

Отметим, что Баркемп ежегодно становится площадкой, где создаются и запускаются принципиально новые проекты, влияющие на технологическое развитие регионов России. В 2016 году на форуме была реализована идея первой региональной Точки кипения в Санкт-Петербурге, за которой последовал запуск сети региональных Точек кипения по всей России. Сейчас их количество охватывает более 30 регионов России и более 450 тысяч пользователей. Среди достижений 2017 года — масштабный хакатон «Собери университет», прошедший в шести городах России; запуск модели Университета НТИ 20.35 для подготовки специалистов для работы на будущих рынках НТИ.

Дата: 14.11.2019