Авторизованная ИКТ академия Huawei в ИжГТУ

В августе 2019 года ИжГТУ имени М.Т. Калашникова заключил соглашение с международной технологической компанией Huawei об открытии на базе нашего университета авторизованной инфокоммуникационной академии Huawei (ИКТ академии) с целью обучения студентов современным технологиям коммутации и маршрутизации в инфокоммуникационных сетях.

В рамках соглашения компания бесплатно предоставляет университету собственную цифровую образовательную платформу (e-learning) и программное обеспечение, использование которых позволит студентам университета изучать новейшие инфокоммуникационные технологии, в том числе на оборудовании Huawei.

Дальнейшее развитие ИКТ академии Huawei в нашем университете открывает перспективы введения новых сертифицированных образовательных программ в сфере IT, таких как «Искусственный интеллект», «Технологии хранения данных и облачных вычислений». Это будет способствовать усилению роли нашего университета в Удмуртской Республике для достижения целей Национальной программы «Цифровая экономика» по таким федеральным проектам, как, «IT-инфраструктура», «Кадры», «Кибербезопасность» и «Технологии».

ИКТ академия Huawei начнет функционировать на Приборостроительном факультете и в институте «Информатика и вычислительная техника». Студенты кафедр «Сети связи и телекоммуникационные системы» (ССиТС) и «Защита информации в компьютеризированных системах» (ЗИКС) уже с 2019-2020 учебного года будут осваивать новые технологии. Для реализации этого проекта старший преподаватель кафедры ССиТС Ирина Кайсина и заведующий кафедрой ЗИКС Владимир Емельянов прошли обучение на сертифицированного преподавателя по программе «Технологии коммутации и маршрутизации» и успешно сдали международный экзамен с присвоением статуса сертифицированного специалиста.

Обучение студентов с возможностью последующей международной сертификацией существенно повысит их конкурентоспособность на рынке труда в сфере IT. Кроме того, это даст возможность нашим студентам и выпускникам успешно выступать на ежегодном международном соревновании Honor Cup в сфере ИКТ. В России соревнование проводится при поддержке организационного комитета международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета».

Дата: 26.08.2019
Полезная информация