Аттестация — важный шаг на пути к диссертации

С 11 по 16 января 2021 года на заседаниях ведущих кафедр прошли промежуточные аттестации результатов научных исследований аспирантов ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова».

Кафедра, на которой осуществляется подготовка аспирантов, организует промежуточную аттестацию аспирантов по научно-исследовательской деятельности и подготовке научно-квалификационной работы (диссертации) на соискание ученой степени кандидата наук, а также аттестацию аспирантов по практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности и научно-исследовательской деятельности на заседаниях кафедр с использованием платформ, поддерживающих видеоконференцсвязь. Планирование работы аспирантов по научно-исследовательской деятельности и подготовке научно-квалификационной работы (диссертации) на второе полугодие 2020/2021 учебного года контролирует научный руководитель.

Ведущие кафедры по каждому аспиранту всю текущую неделю направляли в отдел подготовки кадров высшей квалификации: выписки из протокола заседания кафедры, отчеты по практике по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности и научно-исследовательской деятельности (если отчетный период включал прохождение практики), и подготовке научно-квалификационной работы (диссертации).

Промежуточная аттестация аспиранта призвана оценить компетенции, полученные аспирантами, в процессе подготовки научно-педагогических кадров, обеспечить контроль качества освоения образовательных программ высшего образования по направлениям подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре.

В соответствии с Положением «О назначении государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, выплате стипендий слушателям подготовительных отделений, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, и материальной поддержке студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», утвержденным приказом от 30.06.2017 г. № 875 государственная стипендия аспирантам очной бюджетной формы обучения назначается в зависимости от успешности освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

Аспирант, которому назначается государственная стипендия, должен соответствовать следующим требованиям:

• отсутствие по итогам промежуточной аттестации оценки «удовлетворительно»;

• отсутствие академической задолженности.

Дата: 22.01.2021