Аттестация аспирантов кафедры «Промышленное и гражданское строительство»

12 января на заседании кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась аттестация научных исследований аспирантов. На ней присутствовали ректор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В. П. Грахов, являющийся также научным руководителем нескольких аспирантов, проректор по научной и инновационной деятельности, канд. техн. наук, доцент А. Н. Копысов, начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации О. В. Мищенкова, научные руководители аспирантов и члены кафедры «ПГС».

Каждые полгода аспиранты докладывают на кафедре о своих научных исследованиях и получают зачет с оценкой. Атмосфера на аттестации была дружелюбная, советы научные руководители давали конструктивные и, безусловно, такие заседания помогают аспирантам ответственно относится к обучению. Большинство молодых учёных были аттестованы.

По словам канд. пед. наук, заведующей кафедрой, доцента Юлии Геннадьевны Кисляковой, «Прямая обязанность аспиранта — поддерживать связь с научным руководителем, это главный консультант в процессе исследования и первый критик его результатов. А результаты работы аспиранта должны оформляться в виде научных статей. В нашей стране 2021 год объявлен Годом науки, логично, что и количество публикаций наших аспирантов уровня ВАК, Scopus и Web of Science должно значительно вырасти. Также надеемся, что наши аспиранты получат в этом году поддержку своих исследований в виде грантов и научно-исследовательского сотрудничества».

Дата: 13.01.2021