Аспирантка ИжГТУ представила свои разработки в Риге

Осенью в Риге (Латвия) прошла IV международная конференция «Инновационные материалы, конструкции и технологии», организованная факультетом гражданского строительства Рижского технического университета. Лейтмотивом большинства выступлений европейских коллег явилась идея преобразования мусора в сырье. Проблема скопления отходов различных промышленных производств в настоящее время актуальна для всей планеты.

Представителем ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на данной конференции являлась аспирантка кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова Дарья Калабина. В своем докладе аспирантка ИжГТУ рассказала о некоторых результатах своего диссертационного исследования, представив новые эффективные теплоизоляционные составы, разработанные под руководством доктора технических наук, профессора Григория Ивановича Яковлева. Данная тема отлично вписалась в общую тематику конференции, так как она относится к разработке ресурсосберегающих, экологически чистых технологий.

В своей диссертационной работе Дарья проводит изучение свойств фторангидрита — отхода производства плавиковой кислоты, который ежегодно образуется на территории Пермского химического завода. Цель такого исследования — cоздание эффективных строительных материалов на основе техногенного ангидрита, которые обеспечат наращивание объемов использования вторичного сырья при производстве строительных материалов. Это способствует улучшению экологической обстановки в местах скопления отвалов отходов промышленных производств и снижению себестоимости готового продукта.

На конференции Дарье удалось обсудить с коллегами проблемы, касающиеся исследований в области сульфатсодержащих отходов, а также узнать о новейших теоретических и экспериментальных методах работы европейских ученых.

Дата: 19.12.2019