Аспирант Максим Синцов: об актуальных задачах и научной новизне

Как известно, 8 февраля свой профессиональный праздник отмечают ученые всей страны, а чуть раньше, 21 января, — дата международного Дня аспиранта. Праздник учрежден, чтобы подчеркнуть важность получения высшего образования и продолжения научной карьеры, и конечно, — чтобы вдохновить всех, кто причастен к миру науки.

Кафедра ИжГТУ имени М.Т. Калашникова «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» («ПиМИКД») имеет солидный научный потенциал, а интеллектуальная элита кафедры удерживает лидирующие позиции среди научных школ университета. Это, в первую очередь, доктора наук, профессора, кандидаты и доценты, а также ученые ФТИ УрО РАН. Сегодня на кафедре функционируют оснащенные современными приборами и оборудованием учебные и научные лаборатории. И отрадно, что в научной жизни «ПиМИКД» активно участвует молодежь — наши аспиранты и магистранты.

Познакомимся поближе с одним из них. Максим Анатольевич Синцов — аспирант третьего года обучения и одновременно директор НОЦ «Приборы и методы неразрушающего контроля»:

— Я поступил в аспирантуру в 2019-м году. Основные мотивы — интерес к популяризации науки и своя научная тема- поиск решений проблем качества производства металлопроката, а конкретно: «Разработка методики контроля труб и муфт нефтяного сортамента с использованием электромагнитно-акустического метода с применением рэлеевских волн».

Повышение качества, надежности и долговечности оборудования в нефтедобывающей промышленности — одна из важнейших проблем, приобретающих особую актуальность в связи с увеличением мощности, быстроходности, ужесточением температурно-силовых режимов эксплуатации современной техники.

При этом работоспособность и стабильность эксплуатационных характеристик большинства труб и муфт нефтяного сортамента ограничивается ресурсом их работы.

Рациональное использование неразрушающих методов контроля качества труб-заготовок позволяет не только повысить качество и надежность выпускаемых изделий, но и несет экономические выгоды производству: сбережение времени и материальных затрат, неизбежных при контроле разрушающими методами, безаварийность работы и безопасность функционирования газо-нефте-транспортной системы.

Моя научно-квалификационная работа выполняется при активной поддержке кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» и, прежде всего, научного руководителя, д.т.н., профессора Виталия Васильевича Муравьева. Надо заметить, экспериментальная установка, используемая при этих исследованиях, разработана коллективом нашей кафедры.

На данный момент нам удалось разработать и оптимизировать параметры систем подмагничивания проходных ЭМА преобразователей продольных и поперечных волн с радиальной и осевой поляризацией для реализации зеркально-теневого метода контроля труб и муфт НКТ на многократных отражениях, позволяющие достичь максимальных коэффициентов ЭМА преобразования, минимизации массогабаритных размеров и требуемой акустической помехозащищенности.

Впервые была исследована чувствительность к дефектам проката электромагнитно-акустическим зеркально-теневым методом на многократных отражениях, — а это возможность выявления и надежной локализации внутренних и поверхностных дефектов размерами от 0,1 мм.

И впервые проведены сравнительные испытания электромагнитно-акустического зеркально-теневого метода на многократных отражениях и альтернативных магнитных и вихретокового методов — при контроле муфт НКТ и рассчитана сравнительная достоверность каждого из методов.

Одним словом, тема моей научной работы весьма актуальная и интересная. Хочу выразить огромную благодарность всему коллективу кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» за большую поддержку. Желаю всем успешной реализации новых перспективных проектов, плодотворной деятельности на благо и процветания отечественной науки.

А коллег- аспирантов — с наступающим профессиональным праздником! Пусть никогда вас не покидает любовь к выбранному делу!

Дата: 19.01.2022