Аспирант ИжГТУ принял участие в школе центра «Сириус»

Сотрудник научно-учебной лаборатории «Мобильные системы», аспирант кафедры «Мехатронные системы» Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» Кирилл Ефремов принял участие в летней школе образовательного центра «Сириус» (г. Сочи).

Образовательная программа школы проходила со 2 по 23 августа и включала пять направлений:
— Геометрическая теория управления;
— Сэмплирование, управление, оптимизация;
— Численные методы оптимизации;
— Методы теории информации в задачах машинного обучения;
— Направление Huawei.

Кирилл Ефремов был приглашен в образовательный центр «Сириус» по результатам многолетнего сотрудничества сотрудников лаборатории «Мобильные системы» ИжГТУ в области управления мобильными робототехническими системами. Приглашение было адресовано от руководителя направления школы «Геометрическая теория управления», д.ф.-м.н., руководителя Исследовательского центра процессов управления Института программных систем имени А.К. Айламазяна РАН Юрия Леонидовича Сачкова.

В рамках практических занятий и семинаров были рассмотрены примеры применения геометрической теории управления к задачам управления мобильными роботами. Аспирант ИжГТУ отвечал за техническую реализацию и апробацию алгоритмов управления на примере колесного и сферического роботов.

Стоит отметить, что лекции образовательных программ читались известными ученными ведущих российских научных и образовательных учреждений: А.М. Райгородским, Г.А. Кабатянским, Е.В. Яницким, А.А. Наумовым, Ю.Л. Сачковым, А.В. Гасниковым, А.А. Фроловым и др.

Дата: 26.08.2020