Амин Мохаммед Ламри: «Я вовлечен в интересную научную работу»

Январь и февраль богаты на праздники, напрямую относящиеся к университету: День аспиранта, День студента, и 8 февраля — день, когда российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник.

В День российской науки знакомимся с молодыми учеными ИжГТУ. Один из них — аспирант третьего года обучения по направлению «Системы, сети и устройства телекоммуникаций» Амин Мохаммед Ламри.

Кафедра «Сети связи и телекоммуникационные системы» Приборостроительного факультета уже не первый год успешно ведет работы по грантам и хоздоговорной научно-исследовательской деятельности, результаты которых ежегодно публикуются в признанных российских и зарубежных научных изданиях.

Стоит напомнить, что с 2020-го года в вузе работает научная лаборатория «Беспилотные системы» совместно с ООО «Беспилотные системы», а с 2021-го года открыта новая магистерская программа по направлению «Интернет вещей и искусственный интеллект». И, конечно, все больше студентов привлекаются к научной работе, коллектив кафедры стабильно пополняется молодыми кадрами, активно ведущими научную работу.

Рассказывает Амин Мохаммед Ламри:

— Я закончил магистратуру по направлению обучения «Сети и распределенные системы» в университете города Константина, в далеком Алжире. После чего приехал в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — поступать в аспирантуру и продолжить здесь свои научные исследования, так как это меня всегда интересовало.

Еще в первый год моего пребывания в Ижевске, во время обучения русскому языку, я познакомился с моим будущим руководителем, деканом Приборостроительного факультета Альбером Винеровичем Абиловым, и мы запланировали мое поступление в аспирантуру. Тема моей диссертационной работы — «Разработка методов передачи мультипотоковых видеоданных с восстановлением потерь на основе кооперативной ретрансляции данных прикладного уровня в самоорганизующихся сетях».

Основной нашей научной задачей является разработка и исследование методов мультипотоковой передачи данных от множества источников путем их кооперативной ретрансляции на прикладном уровне модели OSI в самоорганизующихся сетях, обеспечивающих повышение качества передачи данных в условиях нестабильной топологии летающей сети и перегрузки узлов.

Моя научно-квалификационная работа выполняется при активной поддержке приборостроительного факультета, кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» и, прежде всего, научного руководителя. Стоит еще сказать, что в рамках работы над диссертацией, я являюсь исполнителем по гранту Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на тему «Методы мульти-потоковой передачи данных от множества источников в сенсорных летающих сетях».

На данный момент мы разработали новый метод передачи видеопотока в самоорганизующихся сетях на основе кооперативной ретрансляции, потерянных данных прикладного уровня модели OSI и проводим его реализацию с экспериментальными исследованиями для оценки его эффективности. Результаты своих исследований активно публикуем в ведущих рецензируемых журналах, как российских, так и зарубежных. Также с 2022-го года я веду преподавательскую деятельность на кафедре «ССиТС» в должности ассистента.

Я искренне благодарен коллективу под руководством А.В. Абилова, за интересную научную работу, в которую вовлечен, и те возможности, которые я здесь имею для своего профессионального развития. Поздравляю всех ученых, аспирантов и студентов с праздниками! Желаю постоянно развиваться и получать удовольствие от учебы и работы!

Дата: 08.02.2022