Алексею Афанасьевичу Коновалову посвящается

24 марта в 15:00 в аудитории 420 корпуса № 2 ИжГТУ имени М.Т. Калашникова (ул. Студенческая, 48) состоится расширенное заседание ученого совета Машиностроительного факультета, посвященное 90-летию со дня рождения выдающегося ученого-оружейника Алексея Афанасьевича Коновалова.

Приглашаются все желающие.

Алексей Афанасьевич Коновалов (1933-2004)— стал самым первым, кто прошёл весь путь от рядового студента и выпускника ИМИ до профессора и доктора наук. С 1970 года А.А. Коновалов — профессор, затем заведующий кафедрой «Производство автоматических машин», в течение пяти лет, с 1989 по 1994 годы, — декан Машиностроительного факультета ИМИ-ИжГТУ. Он внес весомый и уникальный вклад в развитие не только кафедры «Стрелковое оружие» Машиностроительного факультета, но и университета в целом.

Основатель известной научной школы оружейников. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР, академик РАРАН, доктор технических наук, почетный профессор ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Автор как узкоспециальных работ по проектированию и расчету оружия, так и философских размышлений на тему проектирования технических систем.

Дата: 22.03.2023