Акселерационная программа в действии

10 октября в ИжГТУ стартовала трехмесячная Акселерационная программа — практический формат работы над проектом, обеспечивающий получение новых знаний в предпринимательской сфере, включающий образовательные элементы, трекинг и менторинг. Акселерационная программа позволяет за короткий промежуток времени вывести команду / проект на «следующий», усовершенствованный уровень.

Направленность АП соответствует «сквозной технологии» из перечня НТИ «Новые производственные технологии TechNet».

Представляем одну из команд, уже сформировавшихся в рамках реализации Акселерационной программы. В составе команды: Вера Анатольевна Сидорина (руководитель проекта), Ильдар Арсланов (лидер), Данил Плешаков и Екатерина Урсегова (разработчики), Алексей Зыкин (тестировщик), Илья Загуляев (финансы).

Цель предлагаемого проекта — разработка устройства и написание программы для обучения азбуке Морзе: кодирование символов, умение слушать и воспринимать код Морзе на слух. Программу планируется использовать для подготовки будущих связистов. Отметим, что использование «морзянки» в радиосвязи сейчас не является обязательным, но в ряде случаев, остается наиболее эффективным, а иногда и единственно доступным средством связи в случае чрезвычайной ситуации или бедствия.

Реализация проекта выполнена с использованием платформы Arduino Nano и Uno, среды программирования C++ и Python. Особенностью проекта является то, что устройства способны работать отдельно от компьютера, выполняя свою основную функцию передачи информации.

Проект также позволит и поможет пользователям самостоятельно искать и изучать информацию, развивает критическое мышление, улучшает усвоение информации, которую удается найти в интернете.

Дата: 18.11.2022