Акселерационная программа набирает обороты

В рамках проходящей в вузе Акселерационной программы разрабатывается проект «Электронный атлас русской региональной лексики».

Команда проекта уникальна: в нее вошли студенты четырех специальностей ИМОП, ИИВТ и ИНПО. Лидер команды — Юлия Вдовина, разработчики — Елизавета Карандышева и Виктория Хлыбова, за лингвистическое обеспечение отвечает группа студентов направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика»: Анастасия БикмурзинаАлла Бушмелева, Камил ЗинатшинОльга ЛожкинаГригорий Примушко. Наставник команды — доцент кафедры «Лингвистика» Екатерина Анатольевна Жданова.

Цель проекта — создание краудфандинговой платформы, которая даст возможность пользователям вносить в общую базу данных региональные слова (такие, например, как наши местные однёрка, кагонька) для последующего автоматического отображения на карте различий в наименованиях одного и того же предмета в регионах России.

Платформа планируется как веб-сервис, который позволит специалистам в области русского языка, переводчикам и другим заинтересованным лицам выгружать и анализировать региональную лексику, содержащуюся в базе данных.

Существующие лингвогеографические системы созданы для профессиональных языковедов и не рассчитаны на широкий круг пользователей. Исследование региональной лексики с ее отображением на карте России, проведенное Яндексом, включает ограниченный список слов и также не предполагает участия самих жителей регионов, поэтому проект команды ИжГТУ является оригинальным и востребованным.

Когда платформа будет готова, приглашаем всех пополнить ее базу данных интересными словами из вашего родного города или села!

Дата: 22.11.2022