А. М. Липанов и М. Ю. Альес: наука вчера, сегодня и завтра

7-8 октября в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова встречали особых гостей: их визит предполагал рабочую повестку переговоров с администрацией вуза, обсуждение с коллегами перспектив его развития и взаимодействия с академической наукой и предприятиями, а также и — дружескую встречу с вузом, с которым неразрывно связаны многие годы учебы и работы, общие научные темы и проекты. Два дня в родном «Механе» провели доктор технических наук, академик РАН, ректор Ижевского Механического Института в 1975 — 1983 гг., преподаватель вуза Алексей Матвеевич Липанов и директор Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН доктор физико-математических наук, профессор, выпускник ИМИ Альес Михаил Юрьевич.

Гости посетили новый сквер М. Т. Калашникова, сфотографировались у памятника Михаилу Тимофеевичу Калашникову, познакомились с экспозицией Историко-патриотического центра ИжГТУ (ИПЦ), поучаствовали в заседании Совета ИПЦ, а 8 октября состоялась встреча А. М. Липанова и М. Ю. Альеса с коллективом преподавателей и сотрудников технического университета.

По просьбе ректора ИжГТУ В. П. Грахова, первым взял слово Алексей Матвеевич, который поделился с коллегами воспоминаниями о судьбоносных событиях для истории ИМИ, свидетелем, инициатором и участником которых он был в пору ректорства, рассказал о научных идеях и проектах, которыми он занимается сегодня. За увлекательный и поучительный рассказ слушатели искренне аплодировали выступающему, и остается только пожалеть, что учебные занятия идут по расписанию, и в аудитории не было студентов.

Директор Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения РАН Михаил Юрьевич Альес представил собравшимся краткую презентацию концепции научно-образовательного центра в Удмуртии «НОЦ мирового уровня и кластеры двойного назначения, как системные механизмы диверсификации организаций ОПК».

Как известно, в рамках программного нацпроекта «Наука» по всей стране должны открыться 15 таких центров (НОЦ), и на них возложена миссия реализации российского научного потенциала. Предполагается, что такие структуры без создания отдельного юридического лица смогут кооперировать и несколько регионов, а главное — объединить усилия ученых, вузовских лабораторий, промышленников для решения ключевых задач инновационного развития, в том числе, через синтез различных научных направлений и междисциплинарные научные исследования.

Представители промышленности, академической науки и ведущих вузов республики уверены, что такой Центр необходим Удмуртии, и есть возможности осуществить этот проект в 2021 году, используя потенциал оборонной специализации края и результаты успешного процесса диверсификации на ведущих предприятиях республики.

*А. М. Липанов — академик РАН (с 2000 г), основоположник современной внутренней баллистики систем на твердом топливе, один из создателей отечественных межконтинентальных твердотопливных ракет наземного и морского базирования, математического моделирования наносистем и их экспериментального исследования; именем Академика Липанова назван параметр, характеризующий эрозионное горение твердого ракетного топлива — число Булгакова-Липанова. Директор Института механики УрО РАН и председатель Удмуртского научного центра УрО РАН, с 1983 года, — в течение пяти лет — замминистра Минвуза России по науке. Лауреат Госпремии СССР и премии Правительства РФ в области науки и техники, Почетный гражданин УР.

М. Ю. Альес в 1979 году окончил машиностроительный факультет Ижевского механического института по специальности «Производство летательных аппаратов». Область научных интересов — математическое моделирование процессов и технологий, вычислительная математика, системный анализ и задачи управления.

Дата: 08.10.2019