2021: приоритеты нового года

Накануне праздников Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении в стране Года науки и технологий в 2021 году. Напомним, что в соответствии с решением Ученого совета ИжГТУ имени М. Т. Калашникова, 2020 год прошел в нашем техническом университете именно под эгидой вузовского «Года Науки», — надеемся, что 2021-й умножит достижения и успехи в этом важнейшем направлении деятельности ИжГТУ.

В 2021 году стартует и новая программа поддержки и развития отечественных вузов «Приоритет-2030». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин: «Согласиться с предложением Минобрнауки России, согласованным с Минэкономразвития России и Минфином России, о реализации в 2021-2030 годах программы стратегического академического лидерства (программа „Приоритет-2030“), направленной на поддержку программ развития образовательных организаций высшего образования», — гласит документ. Поддерживать российские университеты планируется путем субсидий на конкурсной основе, которые будут выделяться для реализации программ развития вузов — в том числе и совместных с научными организациями. Среди прочего поддержана будет и реализация «программ внутрироссийской академической мобильности научно-педагогических работников и обучающихся».

До марта Минобрнауки разработает порядок проведения отбора в программу, будет образован Совет по поддержке развития программ развития образовательных организаций. Впервые пришедшая на смену проекту 5-100 программа стратегического академического лидерства была представлена министром науки и высшего образования Валерием Фальковым на заседании Российского союза ректоров еще в июне 2020 года.

Предполагается, что на первом этапе — с 2021 по 2025 год — в нее будет отобрано до 120 вузов. До 2024 год по новой программе на развитие вузов будет направлено более 50 миллиардов рублей.

По материалам СМИ

Дата: 11.01.2021