Журнал «Территория жизни» презентовали в ИжГТУ

19 мая в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась презентация первого номера международного литературно-художественного журнала «Территория жизни», учреждённого 21 марта 2021 года нашим университетом в партнёрстве с Союзом писателей Удмуртии.

Журнал является международным проектом, объединяющим литераторов и русистов — поэтов, писателей, драматургов, переводчиков, литературоведов, учителей и преподавателей русского языка, а также специалистов в области русского языка не только из разных городов Удмуртии (Ижевск, Воткинск, Сарапул, Можга, Глазов, Саянск, пос. Новый, с. Завод Михайловский и пр.) и России в целом (Братск, Иркутск, Санкт-Петербург, Москва), но и из разных стран (Хорватия, США, Китай, Армения, Словакия).

Презентация проходила в офлайн и онлайн формате. Организаторами презентации стали член Союза журналистов Удмуртии и член Союза писателей Удмуртии Наталья Витальевна Сурнина и член Союза писателей Удмуртии и член Российского союза писателей, заведующий кафедрой русского языка как иностранного Ирина Михайловна Некипелова.

Во время официальной части встречи учредителей и организаторов журнала были зачитаны поздравления, пришедшие в редакцию от отечественных и зарубежных коллег: заведующего Литературным музеем-квартирой Г. Д. Красильникова Марии Ившиной; доцента Армянского государственного педагогического университета имени Хачатура Абовяна Светланы Минасян; профессора Миддлберийского колледжа, переводчика романов Ф.М. Достоевского на английский язык Томаса Байера; доктора филологических наук, руководителя Центра русского языка и культуры «Институт Пушкина», заведующего кафедрой иностранных языков философского факультета Университета Пулы им. Юрая Добрилы, председателя Хорватской ассоциации преподавателей русского языка и литературы, поэта, переводчика Ирены Микулацо; доцента факультета русского языка и литературы Университета китайской культуры И-цзюнь Ван.

Участники презентации имели возможность послушать выступления членов различных союзов писателей, руководителей и участников литературных объединений, среди которых особо были отмечены руководитель литературного проекта «Созвучие», полномочный представитель Международного клуба «Пятая стихия» по работе с регионами Виктор Маньков; руководитель и организатор ежегодного литературного фестиваля «Олегово логово» Олвик Гамов; руководитель ЛитО «Прикосновение» Павел Манохин, главный редактор журнала «Территория жизни» Ирина Некипелова, а также участник и победитель многих литературных конкурсов: Оксана Соснина из Можги, поэты Александр Исаков из Воткинска и Ирина Хомич из Ижевска и другие.

Музыкальная часть презентации была представлена песнями руководителя группы «Фавориты луны» Сергеем Ищенко.

Вторая половина литературной встречи была посвящена обсуждению тенденций современного литературного процесса в России и в мире в целом, были достигнуты договорённости в реализации совместных литературных творческих проектов, намечены пути развития журнала и его продвижения.

Следующая презентация журнала пройдёт в Воткинске 23 мая и будет организована руководителем литературного объединения «Слово» членом Союза писателей Удмуртии Галиной Савельевной Микрюковой. Литературному объединению «Слово» в 2021 году исполняется 90 лет. Оно объединяет таких талантливых поэтов и прозаиков, как К. Любимова, В. Оглезнева, Е. Шелепова, Н. Ремина, Г. Бочкарев, С. Герман, О. Оглезнев, С. Рябов, Г. Склярова, М. Попова, Т. Иванова, Г. Исхакова, Е. Кустов, Н. Тронина, А. Исаков, В. Влажин, Н. Санникова, И. Калюкина, О. Вострокнутов, А. Сергеева, А. Мельников, С. Вострокнутов, Т. Пустовалова, литературные работы которых также будут опубликованы в следующих номерах журнала «Территория жизни».

Электронную версию журнала можно посмотреть, пройдя по ссылке.

Ждём новых читателей!

Дата: 20.05.2021