Закрытие волейбольного сезона

27 мая в спортивном зале 3-го корпуса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова произошло знаковое событие: на спортивной площадке встретились сразу три волейбольных команды ИжГТУ, которые показали выдающиеся результаты в спортивном сезоне 2020/2021.

Мужская команда университета «ИжГТУ-Динамо» и женская «Италмас-ИжГТУ» стали серебряными призерами Чемпионата России высшей лиги «Б», а сборная преподавателей и сотрудников — стала лучшей в межвузовской спартакиаде «Здоровье».

Под громкие аплодисменты администрации университета, приглашенных гостей и болельщиков в зале состоялся парад спортсменов.

Ректор ИжГТУ В.П. Грахов поприветствовал победителей:

— Я искренне рад, что наши спортсмены сегодня могут тренироваться в самых современных и комфортабельных условиях. Новые спортивные залы сделаны для вас и ваших новых побед. Хочу, чтоб славные традиции волейбола в ИжГТУ продолжались, и в следующем году буду ждать наши команды уже с золотыми медалями«.

Поздравить победителей приехал заместитель Председателя Городской думы города Ижевска, Вице-президент Удмуртской Республиканской Федерации волейбола О.В. Гарин:

— Впервые в истории удмуртского волейбола — две серебряные медали Чемпионата России такого высокого уровня — высшей Лиги «Б». Примечательно, что обе команды — из ИжГТУ. Это говорит о большом профессионализме игроков, тренеров и администрации вуза, ваши общие усилия привели вас к победе.

Исполнительный директор Удмуртской Республиканской Федерации волейбола, начальник волейбольной команды «ИжГТУ-Динамо» А.В. Тубылов отметил, что большинство игроков команд — студенты ИжГТУ, его недавние выпускники, а те, кто только планирует поступать в вуз, уже определились, что это будет — только «Механ»!

После приятных слов и поздравлений подошло время для самого красивого и долгожданного события — торжественной церемонии вручения медалей. Теперь у каждого спортсмена на груди — заслуженная огромным трудом и талантом серебряная медаль победителя.

Кроме того, ректор ИжГТУ вручил каждому спортсмену подарок от университета — сертификат на посещение плавательного бассейна ИжГТУ.

Далее прозвучали ответные слова от капитанов команд.

Капитан команды преподавателей и сотрудников, профессор, доктор технических наук, ветеран волейбольного движения в ИжГТУ Е.С. Трубачев сказал, что «...в свое студенческое время я мечтал стоять на подиуме. Но, увы, мне не удалось. Я очень рад, что вы смогли это сделать!».

Капитан «ИжГТУ-Динамо» Евгений Беляев отметил, что «...это победа не только наша, но и наших тренеров, преподавателей ИжГТУ, которые шли нам навстречу, администрации вуза и правительства, всегда старающихся на благо нашей команды. Всеобщими усилиями мы смогли вырасти и подняться на одну строчку выше, чем в прошлом году».

Капитан «Италмас-ИжГТУ» Анастасия Шваенко: «Так приятно осознавать прогресс нашей команды! Когда мы только начинали, то закончили сезон на 10-ом месте. Потом было 8, 6, в прошлом году — 4, а в этом — мы уже серебряные призеры».

Неоднократно в этот день звучали слова благодарности администрации ИжГТУ, тренерам и спонсорам, и, конечно, болельщикам, которые всегда поддерживают игроков.

«Италмас-ИжГТУ» в честь своей победы решила порадовать своих болельщиков и разыграть между ними ценные призы. Из рук ректора победители розыгрыша получили годовой запас чая, абонемент в спортклуб «Спортивный квартал» и фирменную экипировку команды.

И, наконец, какой же спортивный праздник без игры? После торжественной части встречи состоялась товарищеская игра между командой преподавателей и сотрудников и сборной из игроков мужской и женской команд. 20 минут игры были невероятно напряженными и зрелищными. Итог — команда преподавателей и сотрудников одержала победу с отрывом на одно очко.

Завершением большого спортивного праздника стала неформальная беседа спортсменов с ректором за чашкой чая.

Еще раз поздравляем спортсменов и ждем в следующем году два первых места!

Дата: 28.05.2021