За вклад в развитие современной литературы

16 марта к. филол. наук, заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный» Института международных образовательных программ И.М. Некипелова была награждена Почётной грамотой Министерства культуры Удмуртской Республики за вклад в развитие современной литературы. Грамоту вручал министр культуры В.М. Соловьёв во время рабочей встречи, посвящённой обсуждению стратегии развития литературы в республике в течение следующих пяти лет. На встрече присутствовал также канд. техн. наук, доцент кафедры «ПГС» Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова, руководитель литературного объединения «Прикосновение» П.Е. Манохин.

В течение всей своей профессиональной деятельности Ирина Михайловна занимается также литературным творчеством — прозой и поэзией. Начиная с 2014 года, ею написано девять книг, четыре из них — сборники стихов, пять — сборники рассказов и новелл, две книги запланированы для публикации в 2023 году.

Творчество Ирины Михайловны пронизано тонким психологизмом. Писатель поднимает в своих произведениях проблемы не только социального, но и философского характера. Продолжая традиции классической литературы, она постоянно ищет новые языковые и жанровые возможности, чтобы выразить душевное состояние героев своих произведений.

Дата: 17.03.2023