Юлия Каримова: дважды призер Олимпиады, магистрантка и просто красавица

30 сентября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла встреча с Юлией Каримовой — бронзовой призеркой Олимпийских игр в Токио, а по совместительству — магистранткой Института физической культуры и спорта имени А.И. Тихонова.

Напомним, что в июле Юлия выиграла две бронзовые медали на Олимпийских играх в стрельбе из пневматической винтовки.

И.о. ректора ИжГТУ А.В. Губерт, проректор по социальному развитию и воспитательной работе Д.В. Мельниченко, преподаватели ИФКиС, лучшие спортсмены ИжГТУ собрались в комнате КСС, чтобы в неформальной, дружеской обстановке поговорить со спортсменкой.

Вопросы были заданы самые разнообразные. Ребят интересовало, почему Юлия выбрала продолжить свое образование в ИжГТУ? Помогли ли полученные в университете знания в спорте? Планирует ли спортсменка продолжить обучение в аспирантуре?

«После окончания бакалавриата я не рассматривала никакой другой вуз, кроме ИжГТУ. И не пожалела!», — отвечает бронзовая призерка Олимпиады. — «Знания, которые давали преподаватели ИжГТУ, положительно повлияли на ход подготовки перед моим главным стартом в жизни. Сейчас я активно работаю над магистерской диссертацией. А что будет дальше, пока не загадываю. Сейчас главное — стать магистром!».

Юлия продолжает свою спортивную карьеру, ближайшие старты в личном первенстве намечены на ноябрь. В планах — поехать на следующую Олимпиаду в Париж и привезти «золото». А уже после осуществления мечты Юлия хочет связать свою жизнь с психологией и стать психологом сборной России.

«Я знаю из своего опыта, что чувствует спортсмен на Олимпиаде. И могу помочь психологически справиться со всеми трудностями, — ведь прошла эту дорогу сама».

Юлия рассказала студентам, что первый старт на Олимпиаде был неудачным. И только правильная психологическая помощь и наставления тренеров с многолетним опытом помогли ей собраться и выдать максимальный результат!

Многих присутствующих интересовал вопрос, почему изящная, хрупкая девушка выбрала, на первый взгляд, «не женский вид спорта». На что Юлия с улыбкой ответила — «мне очень нравится стрельба, я кайфую от того, что делаю! В этом и заключается главный секрет успеха в любом деле». Юлия профессионально занимается стрельбой с 14 лет. После первой тренировки больше недели думала, стоит ли связывать свою жизнь с этим видом спорта. А всё взвесив, — приняла положительное решение. И, как говорят результаты — оно было правильное. «Я благодарна спорту, он закалил мой характер!».

Один из главных вопросов, интересующих студентов: как все успеть — и хорошо учиться, и быть успешной в спорте?

«Было сложно в школе, надо было после учебы быстро делать уроки и ехать на тренировку. На что-то другое времени не оставалось. В институте уже было легче, преподаватели шли на встречу, многое я проходила самостоятельно. Если человеку нравится то, чем он занимается, на это всегда можно найти время».

Преподаватели ИФКиС отметили, что магистрантка в период подготовки к Олимпийским играм не забрасывала учебу и всегда проявляла системный подход как в учебе, так и в спорте.

Юлия — разносторонняя девушка. Кроме спорта, учебы, она любит домашних животных, поделилась, что совсем недавно завела собаку. А также коллекционирует спортивные значки: после каждого ее путешествия коллекция пополняется новым экспонатом.

В завершение встречи Александр Викторович Губерт вручил Юлии подарок от университета — сертификат на посещение бассейна ИжГТУ и обрадовал новостью: Ученый совет университета принял решение освободить ее от оплаты по договору за обучение по магистерской программе.

«Юлия, оставайтесь такой — какая вы есть сейчас! Крепких вам нервов, и пусть все у вас получится!», — сказал напоследок Александр Викторович.

В этом году сборная РФ на Олимпиаде по стрельбе выступила достойно — 8 медалей, две из которых завоевала наша магистрантка.

«Механ» гордится своими студентами!

Дата: 01.10.2021