Выставка в ИжГТУ: Вечно живой пленэр — от карандаша до акварели

14 ноября в выставочном центре «Ракурс» на 4-м этаже 2-го учебного корпуса ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоялось открытие выставки учебных и творческих работ. Их авторы — студенты 2-го курса кафедры «Технология промышленной и художественной обработки материалов» (направление 29.03.04 Технология художественной обработки материалов) Института строительства и архитектуры имени В.А.Шумилова.

Елена Владимировна Бичурина, доцент кафедры ТХОМ, член Творческого союза художников России и руководитель пленэров в «Галево» рассказывает, что здесь представлены работы, сделанные во время учебы на 1-м курсе и летних пленэров.

— Восхитительные виды закатов, живописные места, городские улочки и сельские пейзажи вдохновляют на поиск интересных сюжетов и ярких мотивов. Пленэр для студентов — это тренировка наблюдательности, способ оттачивания мастерства, знакомство с новыми материалами, обогащение цветовой палитра и знакомство с новыми материалами и техниками — пояснила Елена Владимировна.

Рада Сергеевна Клевцова, преподаватель рисунка ИНПО, сказала, что выставки студентов вдохновляют пробовать и в своей работе новые материалы.

— После посещения выставки куплю себе черную бумагу и белые гелевые ручки и начну увлеченно рисовать. Для меня это действительно — открытие, — поделилась она.

Павел Быков, студент 2-го курса кафедры ТХОМ рассказал, что пленэр помог ему развить навык быстрого рисования и внимательность к ракурсам.

— Я рисую с 12 лет, пробовал на пленэре разные материалы, и понял, что мастихин дает мне больше свободы для творчества, — рассказал Павел.

Даша Дулова, студентка 2-го курса кафедры ТХОМ:

— Я рисую с 11 лет. Меня «заразила» рисованием старшая сестра, которая ходила в художественную школу и буквально заставляла меня рисовать. Постепенно отрылся мой талант, я поступила в художественную школу. В 2020 году я получила грант «Одаренные дети» от города Ижевска в номинации «Изобразительное искусство». Три раза была участницей программы «Сириус» по направлению «Акварель». Теперь мне особенно нравится акварель. А на пленэре создавала много рисунков, и мне понравилось передавать текстуру, рельефность, блеск карандашом, пастелью, углем. А одну работу выполнила в технике сфумато, которую изобрел Леонардо да Винчи.

На выставку пришла мама Даши Дуловой — Ирина Владимировна. Она поделилась:

— Все родители хотят воплотить свою мечту в ребенке. У нее были способности, и мы пошли в этом направлении. Я очень рада, что это ей нравится, и мы нашли ту стезю, которая ей нравится. А ведь в старших классах школы № 30 (г. Ижевск) она училась в медицинском классе. Мне очень нравятся ее творческие работы. Я горжусь ее успехами.

Работы с пленэров выставляются ежегодно. Они призваны удивлять и объединять студентов разных курсов. На открытии выставки побывали и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова А.В.Губерт, проректор по молодежной политике Д.В.Мельниченко, зав. кафедрой ТХОМ, канд. техн. наук, доцент Ю.В.Ложкин, старший преподаватель кафедры ТХОМ Ю.В.Тишина и другие.

Выставка продлится до 5 февраля.

Дата: 16.11.2023