Вы лучшие! Мы гордимся каждым из вас!

С 13 по 16 октября на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходил 12-й слет студенческих отрядов ПФО, событие, собирающее под свои знамена самую активную часть молодежи!

Участниками масштабного мероприятия стали активисты студотрядовского движения из 14 регионов Приволжского федерального округа.

В пятницу, 14 октября, в 18.00 в ДС «Интеграл» состоялось торжественное открытие слета, который собрал более 700 гостей, среди которых — участники слёта, члены студенческих отрядов Удмуртской Республики, представители органов государственной власти и руководители ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова к участникам слета обратился заместитель полпреда Олег Машковцев, подчеркнув, что «российские студенческие отряды — это одна из самых многочисленных общественных организаций нашей страны и играет важную роль в реализации государственной молодежной политики. Это ключевой инструмент вовлечения молодежи в трудовую деятельность.

Студенческие отряды Приволжского федерального округа — наши надежные партнеры. Уверен, что совместная работа, проводимая в регионах округа, станет качественным рывком в развитии движения, позволит создать максимально комфортные условия для молодых людей в профессиональной самореализации. Желаю Вам успехов в конкурсных испытаниях, боевого настроя и ярких эмоций».

Участников слета также приветствовали вице-премьер Правительства Удмуртии, исполняющий обязанности Председателя Правительства Удмуртской Республики Константин Сунцов, руководитель штаба студенческих отрядов Приволжского федерального округа Алексей Нагин.

...Концертную часть открытия слета вели харизматичные, с отличным чувством юмора ведущие, на сцене сменяли друг друга красочные художественные номера, в том числе, и представлявшие приезжим гостеприимную Удмуртию, зал ликовал, и градус настроения поднимался с каждым номером.

И, конечно, со сцены звучали комплименты в адрес виновников торжества, студенческих отрядов ПФО: «Вы лучшие! Мы гордимся каждым из вас!». В ответ на это команды незамедлительно выдавали свои искрометные «кричалки».

Да, труд студенческих отрядов достоин искреннего уважения и восхищения. Студенческие отряды Приволжского федерального округа всегда отличались массовостью, инновационными трудовыми проектами и победами на всероссийских площадках. И в этот раз (впрочем, как и всегда) в списке отличившихся — отряды Удмуртии.

Илья Кузякин (СОП «Арбат») завоевал второе место в конкурсе «Лучший боец линейного студенческого отряда». Елизавета Семенова (СОП «Арбат») стала лучшим комиссаром линейного студенческого отряда. Матвей Костромин (СПО «Драйв») взял второе место в конкурсе «Лучший командир линейного студенческого отряда». Штабу студенческих отрядов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова «Механ» по итогам 2022 года присуждено третье место в конкурсе «Лучший штаб студенческих отрядов». А студенческий отряд проводников «Арбат» Удмуртской Республики стал лучшим студенческим отрядом ПФО! Поздравляем!

Надо сказать, что в этот же день, 14 октября, под руководством заместителя полпреда Олега Машковцева, в конференц-зале ИжГТУ состоялось совещание по развитию деятельности студенческих отрядов Приволжского федерального округа с участием руководителей региональных отделений РСО. Участниками совещания были подведены итоги работы за год и намечены планы на 2023-й год, а также презентован проект «с РСО на «Отлично», поддержанный Фондом президентских грантов в 2022-м году. В своем выступлении Олег Александрович сделал акцент на важности развития студенческих отрядов в системе среднего профессионального образования.

В целом, в рамках слета прошло множество мероприятий различной направленности: образовательные мастер-классы, спортивные и досуговые мероприятия, насыщенная экскурсионная программа по городу, конкурс «Мисс и мистер студенческих отрядов в ПФО», а также творческий фестиваль «Дружба СО ПФО». Как говорится, и себя показали, и на других посмотрели.

Добавим, что регион для проведения ежегодного слета выбран не случайно. В 2022 году исполняется 55-лет деятельности студенческих отрядов Удмуртии. На протяжении многих лет студенческие отряды нашей республики достойно трудились в различных сферах экономики, и наше региональное отделение РСО — одно из лучших в России.

Дата: 18.10.2022
Полезная информация