Вузовский этап «Что? Где? Когда?»: итоги

8 февраля в СЦ «Интеграл» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова прошел вузовский этап популярной Интеллектуальной игры по правилам спортивного «Что? Где? Когда?» в рамках Интеллектуальной олимпиады ПФО.

В игре приняли участие 19 команд по 6 человек в каждой, при этом ИМОП и ИЦЭ выставили по две команды, а Приборостроительный факультет — даже три! Кроме того, играла команда КСС и одна сборная команда.

Все участники игры одновременно слушали вопрос, в течение 60 секунд искали на него ответ и сдавали их в письменном виде специальным сборщикам. По истечении времени ведущий озвучивал правильный ответ. Всего в тот вечер прозвучало 30 вопросов.

Победу в этот раз одержала команда Института ИВТ, которая по правилам, будет представлять ИжГТУ на следующем этапе Интеллектуальной олимпиады.

Наш корреспондент попросил игроков команды Машиностроительного факультета поделиться впечатлениями о прошедшей игре и рассказать о своих дальнейших планах:

Клим Чигвинцев, 2-й курс.

-Я принимаю участие в играх в ЧГК еще со школьной скамьи. Это началось примерно лет 5-6 назад, они проходили во Дворце детского творчества в Ижевске. Что касается конкретно этой игры, то она мне скорее понравилась, чем не понравилась. Дело в том, что были вопросы хоть и сложные, но дающие новые знания, правда, были и избыточно «мудрёные» и при этом малоинтересные. Впрочем, уровень познавательности сегодняшней игры — однозначно выше, чем в «детской лиге».
Лучший вопрос — про Адама Сендлера и фильм, где он играл две роли — мужскую и женскую, потому что я больше увлекаюсь кинематографом и мультипликацией. Худший вопрос — про Андрея Битова, где ответом был он сам.
Я вхожу в корпус наставников, состою в самом лучшем активе своего факультета, и сейчас мы усиленно готовимся к Студенческой весне!

Анна Тройникова, 2-й курс:

-Я играю в ЧГК еще со школы, то есть, вот уже на протяжении 7 лет. Сегодняшняя игра мне однозначно понравилась тем, что тематика вопросов была далеко «не детской», а по-настоящему «взрослой». Считаю, что такие мероприятия очень способствуют личностному развитию молодежи.
Худший вопрос показался мне про ГОСТ на живую рыбу. А лучший, наверное, про металлолом. Он как-то проще показался, не как вопрос на эрудицию, а как задачка по какому-нибудь предмету с моего М-факультета.
Я люблю активный образ жизни, поэтому сразу включилась в проект под названием «Игры в театр», ставший продолжением всем давно известного «КВН». А насчёт «пробовать себя ещё где-то», то я являюсь руководителем творческого направления на факультете, поэтому участвую во всех творческих мероприятиях нашего вуза.

Дмитрий Порываев, 1-й курс:

— К сожалению, мне сравнивать пока совершенно не с чем — это моя самая первая игра в ЧГК. Несмотря на некоторые откровенно слишком сложные вопросы, игра мне понравилась. Хотя бы потому, что сегодня я узнал очень много нового и интересного для себя. В следующий раз снова пойду на ЧГК и другим посоветую.
Лучший вопрос — тот, где нужно было дополнить фразу «а я вижу облако в виде», а ответ был «ядерный гриб». Он показался мне интересным. Ну, а из худших это, пожалуй, вопрос про «ГОСТ 24896 −81 Живая рыба». Он был непонятным.
Я стараюсь вести активный образ в ИжГТУ и участвую во многих внеучебных мероприятиях, помогая своему родному факультету.

Напомним, что участники состязаний Интеллектуальной олимпиады ПФО — это студенты бакалавриата, магистратуры и специалитета вузов очной формы обучения, а также старших курсов СПО регионов округа в возрасте до 30 лет.

Региональные межвузовские состязания проходят в несколько этапов по 6 направлениям: робототехника, программирование БПЛА и пилотирование БПЛА, конкурс инженерных команд, парламентские дебаты и, конечно же, игра «Что? Где? Когда?».

Полный список команд-участников игры в ИжГТУ:

1. Команда Приборостроительного факультета — «Импеданс».
  2. Команда Сарапульского политехнического института — «Политех».
  3. Команда Машиностроительного факультета — «Галактика».
  4. Команда факультета «Математика и естественные науки» — «Дримтим».
  5. Команда Приборостроительного факультета — «Маги Альянса».
  6. Команда института «Информатика и вычислительная техника» — «Мюсли материальны».
  7. Команда института «Цифровая экономика» — «ЧИПСы».
  8. Команда института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» — «Пламенный воробей».
  9. Команда института «Цифровая экономика» — «Девочки с сюрпризом».
  10. Команда Института непрерывного профессионального образования — «Программистеры».
  11. Команда Воткинского филиала ИжГТУ— «Один очкарик».
  12. Команда Приборостроительного факультета — «Дефектоскопяне».
  13. Команда Института международных образовательных программ — «ИМОП-1».
  14. Команда Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова — «5+1».
  15. Команда Воткинского филиала ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — «Кира и ее команда».
  16. Команда Института энергетики — «Тигры в клетке».
  17. Команда Института международных образовательных программ — «ИМОП-2».
  18. Сборная команда — «КСС».
  19. Сборная команда — «Арам-зам-зам».
Дата: 18.04.2024