Встречайте: Big Band ИжГТУ!

В минувшем году Big Band ИжГТУ, любимец «Механа» и всех ижевских поклонников джаза, стал лауреатом XIII международного студенческого джазового фестиваля в Новосибирске. Прекрасный подарок на юбилей альма матер! А между тем Big Band и сам, без малого, — ровесник ИМИ-ИжГТУ, и уже седьмой десяток лет его музыка звучит в наших стенах...

В Новосибирской филармонии на гала-концерте фестиваля в исполнении оркестра под управлением дирижера Андрея Елисеева прозвучали произведения Г. Миллера, Дж. Гершвина, А. Бетти, из репертуара оркестра Каунт Бэйси, и композиции других выдающихся джазовых композиторов.

Рассказала о поездке солистка Big Band ИжГТУ Анна Кабакова, выпускница нашего вуза, доцент кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств»:

— Фестиваль в Новосибирске сам по себе был необычный. Это была годовщина Биг-бенда НГТУ. В нём участвовали только два джазовых оркестра технических вузов — Новосибирского и нашего, — таких оркестров России немного. Другие участники — из Кемерово, Ростова, Москвы — это вузы и колледжи музыкальной направленности. В фестивале также участвовал бэнд из музыкантов колледжей Беркли, Бостона. Они проводили мастер-класс и были хэдлайнерами фестиваля. В Новосибирске наш оркестр стал лауреатом, произвел впечатление и на слушателей, и на участников — и это при том, что большинство музыкантов в нем не профессионалы, а студенты и преподаватели совсем «непрофильного» вуза. Конечно, мы этим гордимся и очень благодарны нашему дирижеру и руководителю.

Надо сказать, уже традиционный студенческий джазовый фестиваль в Новосибирске собирает настоящих любителей и ценителей джаза, и, можно сказать, получаешь двойное удовольствия от выступления на такой сцене. Конечно, особая атмосфера фестиваля чувствовалась и в закулисье, особенно, в общении между коллективами в неформальной обстановке. На посиделках горячо обсуждались музыкальные темы, любовь к джазу, к музыке, к жизни. Как это описать так, чтобы кто-то другой почувствовал? Пожалуй, это невозможно...это важно прожить! И это счастливая жизнь — благодарю за это Big Band, моих любимых музыкантов и Андрея Александровича Елисеева!

Пожалуй, в предстоящие нам еще зимние холодные вечера слушать джаз — это как раз то, что нужно! А уж в двойном размере, — тем более.... 20 февраля в Ижевской государственной филармонии состоится концерт «Джаз-тандем», организованный Big Band ИжГТУ совместно с образцовым детским духовым оркестром «Надежда» ДШИ № 9.

Программа концерта обещает быть насыщенной и удивить нас музыкальными сюрпризами: от Глена Миллера до Каунта Бэйси, от Джимми Форреста до Джорджа Гершвина.

Дата: 14.01.2022