Влюбленным в радио посвящается: презентация книги С. Н. Селивановского

17 декабря в ДС «Интеграл» состоялась презентация новой книги С. Н. Селивановского «Влюбленные в радио».

Надо сказать, зал «Интеграла» в этот раз оказался уже непривычно для последних месяцев заполненным, разумеется, при строгом соблюдении всех необходимых санитарных мер. Большая часть публики — студенты Приборостроительного факультета и Института «Информатика и вычислительная техника», для которых такая встреча — прекрасная лекция из курса «Введения в специальность».

Представил автора собравшимся ректор Валерий Павлович Грахов, назвав его «...человеком легендарным, влюбленным в радио, знающим историю и человеком истинно преданным нашему университету».

Впрочем, автора новой книги прекрасно знают многие поколения ижевчан: Сергей Николаевич Селивановский свыше 30 лет преподавал в ИМИ-ИжГТУ, на кафедре «Конструирования радиоэлектронной аппаратуры», 15 лет работал в научно-исследовательских институтах, до 80 лет трудился на заводе «Аксион», более 20 лет преподавал технический английский в школе № 25. Он — автор свыше 90 научных и научно-методических статей и книг, обладатель 15 авторских свидетельств и знака «Изобретатель СССР» и — член союза журналистов РФ, один из самых известных краеведов Удмуртии и Почетный гражданин Ижевска.

Сергей Николаевич сам — радиолюбитель, прошедший школу детского технического творчества и путь от самодельных детекторных и ламповых приемников до сложных измерительно-вычислительных устройств, и, конечно, неслучайно автор задумал книгу, которая охватывает почти столетнюю историю радиолюбительства в Удмуртии. Итог его работы в течение двух с половиной лет — не просто популярно и увлекательно рассказанная история радиолюбительства, а, труд, на основе огромного фактического материала, целая серия маленьких исторических открытий и уникальных находок в архивных изысканиях, собранные многочисленные интервью и воспоминания, почти тысяча фамилий и историй радиолюбителей, которые уже не останутся безызвестными. Около 400 страниц, около 500 рисунков и фотографий!

В книге 13 глав, посвященных истории изобретения радио, любителям радио в годы войны, истории ДОСААФ и радиовещания в республике, радиостанции Дома пионеров, радиолюбителям и промышленности Сарапула, истории детских технических станций и клубов, роли предприятий Удмуртии, специализирующихся на выпуске радиоэлектронного оборудования, в содействии радиолюбительскому движению, современному состоянию этой области у нас в стране. На презентации свой рассказ Сергей Николаевич сопровождал многочисленными слайдами из новой книги и, таким образом, каждый мог «пролистать» ее вместе с ним.

Добавим, что среди героев книги — не просто наши земляки, а добрая половина из них- выпускники и сотрудники ИМИ-ИжГТУ. А ведь сегодняшние студенты и знать не знают, что вузовский студенческий радиоузел появился в «Механе» еще в 60-е, и его передачи ждали так, как теперь ждет молодое поколение продолжения самых хайповых сериалов. А в конце 70-х начале 80-х годов во втором корпусе «базировалась» коллективная радиостанция УК4 WAR 2, и над 410 кабинетом гордо возвышалась ее антенна — самая большая, между прочим, радиолюбительская антенна в СССР! Основатели станции, по словам известного в республике видеоператора Гамиля Исламова, который также не пропустил презентацию «Влюбленных в радио», — сотрудники ИМИ Александр Фомин, Валерий Шевцов, Юрий Загуменнов и начальник радиостанции Анатолий Охотников — чемпион СССР по скоростному приему и передаче азбукой Морзе. А студенты- «механики», увлеченно занимавшиеся на этой станции, становились победителями многих всесоюзных соревнований на коротких волнах, участниками и победителями международных соревнований, которые длились непрерывно в течение 48 часов... Кстати, и бывший студент ИМИ Гамиль Исламов стал здесь кандидатом в мастера спорта по радиосвязи на КВ!

«Сегодня новые технологии совсем не отвергают радиолюбительства», — в завершение презентации сказал Сергей Николаевич, — «и в любом изделии приемники-передатчики применяются не в меньшей степени, чем прежде. Простейшая ракета оснащается радиоприемником и часто не одним, развиваются новые средства радиосвязи в соответствии с требованиями точности наведения, появление интеллектуальных систем — все это дает огромные возможности любителю увлеченному техникой, было бы желание!»

10 экземпляров новой книги «Влюбленные в радио» теперь получат прописку в фонде Научной библиотеки ИжГТУ, еще два экземпляра автор подарил деканатам Приборостроительного факультета и Института «Информатика и вычислительная техника».

Дата: 17.12.2020