В Спартакиаде «Бодрость и здоровье — 2024» — новый лидер!

29 мая в СЦ «Интеграл» состоялось торжественное закрытие Спартакиады «Бодрость и здоровье» среди сотрудников ИжГТУ имени М.Т.Калашникова в 2023-2024 учебном году. Спортивные баталии преподавателей и сотрудников «Механа» по своему накалу могут смело соперничать с любыми соревнованиями профессионалов. И с каждым годом количество участников растет. В этом году участвовали более 200 человек по 12 видам спорта. Это красноречиво говорит о том, что спорт, наука и образование — это не взаимоисключающие понятия.

На торжественном закрытии Спартакиады коллектив поздравила проректор по учебной работе, кандидат технических наук, доцент Ольга Ивановна Варфоломеева:

— Мы завершили очередную Спартакиаду преподавателей и сотрудников, и, наконец, наступил тот день, когда можно всех поздравить! Предлагаю приступить к награждению незамедлительно. А самым лучшим спортсменам, которые будут участвовать в межвузовской республиканской Спартакиаде «Здоровья», желаю новых побед!

Проректор по молодежной политике Дмитрий Валентинович Мельниченко также поприветствовал всех победителей и призеров вузовской Спартакиады:

— Всегда вызывают уважение спортсмены-любители, которые в рамках педагогической и научной деятельности находят время, чтобы заниматься спортом. Огромное спасибо за вашу активную позицию! Все вы являетесь настоящим спортивным примером для наших студентов и молодежи. Впереди — межвузовская спартакиада «Здоровье», которая будет проходить на площадках нашего вуза, и скажу, что по традиции Кубок победителя нужно будет удержать в наших руках.

В этом году на вершине пьедестала — команда Ветеранской организации, чуть ниже ИМОП+ИНПО и факультет «Информационные технологии». В этот день назвали команды-победители в отдельных видах спорта, вручили медали, а также отметили самых спортивных и активных участников соревнований: Татьяну Родионовну Зубареву, Павла Евгеньевича Манохина, Марину Владимировну Никишину, Светлану Геннадьевну Максимову, Веру Анатольевну Колесникову, Светлану Вячеславовну Желтышеву, Алевтину Александровну Афонину, Роберта Расилевича Хасанова, Елену Георгиевну Пушину, Раду Сергеевну Клевцову, Анну Алексеевну Имангулову, Екатерину Александровну Митрюкову, Вячеслава Петровича Байкова, Наталью Анатольевну Мошкину.

Наш корреспондент поговорил с некоторыми из спортсменов команды Ветеранской организации.

Директор Историко-патриотического центра ИМИ — ИжГТУ Владимир Семенович Каракчеев:

— В этом году я участвовал в двух видах: дартс и стрельба. Глаза уже не те, но силы еще есть. Раньше у меня был 1-й взрослый разряд по стрельбе из винтовки. А вот в дартсе участвую только с прошлого года. Хотя дома не тренируюсь, дартса нет, но, считаю, неплохо выступаю.

Капитан команды Ветеранской организации Вера Анатольевна Колесникова:

— Ветераны дисциплинированы. Кого приглашаю на старты, всегда приходят, никто не отказывается, если только по уважительной причине. Но в следующем году на вузовскую спартакиаду будем приглашать не всех, а устроим отбор по результатам.

Инженер-программист дизайн-бюро Управления информационных ресурсов Светлана Васильевна Петухова:

— В этом году впервые выступила за команду ветеранов в волейболе. Я давно играю, раньше выступала за АУП 12. А вообще, сколько себя помню, все время выступала за вуз. В студенческие годы занималась семиборьем (легкоатлетическая дисциплина, включающая соревнования в 7 видах лёгкой атлетики), тренировалась у Александра Васильевича Ходыкина. Работая в вузе, выступала сначала в легкой атлетике, а сейчас много лет играю в женской волейбольной команде.

Член команды Татьяна Герольдовна Турлакова (Корлякова):

— В молодости занималась многоборьем в легкой атлетике. Участвую традиционно в 5-6 видах спартакиады: плавании, кроссе, дартсе, волейболе, веселых стартах... Если раньше участвовала в 7 видах многоборья, это кажется еще маловато. Тренируюсь и сейчас, бегаю по утрам по 5-8 километров, плаваю и на велосипеде езжу на садоогород на 16-й километр.

Дата: 29.05.2024