В поисках лучшего «Ракурса»: выставка студенческих работ

Вчера, 12 ноября, в выставочном центре «Ракурс» открылась выставка студенческих работ кафедры «Технология промышленной и художественной обработки материалов». Торжественно поприветствовать студентов пришли проректор по учебной работе О.И. Варфоломеева и директор ИСА имени В.А. Шумилова Г.Н. Первушин. Открыл выставку заведующий кафедрой «ТПиХОМ» Ю.В. Ложкин.

В экспозиционном пространстве — работы в разных техниках, стилях и жанрах. Часть из них выполнена в дистанционном формате, часть — уже побывала на выставках и заслужила дипломы и грамоты. Работы выполнены в рамках учебной программы и являются ее итогом, результатом совместных усилий ученика и педагога, и это — своеобразный творческий отчет первого курса группы Б20-131-1.

«Считайте, это демонстрация профессиональных качеств 25 студентов. Это их первый самостоятельный творческий опыт, заявка на вступление в мир искусства!» — комментирует старший преподаватель направления подготовки «Технология художественной обработки материалов» Е.В. Бичурина.

Будем справедливы — эта выставка появилась благодаря стараниям и вдохновению Елены Владимировны, именно она была главным куратором этого творческого проекта.

Авторы — сегодня уже второкурсники, тоже здесь, взволнованно ждут открытия и ревностно наблюдают за зрителями. Кто-то из посетителей пристально фокусируется на пейзаже, кто-то задумчиво стоит перед натюрмортом. Кто ее знает, публику: тут и дилетанты- любители, и профессионалы, — и все со своими вкусами, оценками, опытом...

Надо сказать, что интерес к творческим работам студентов кафедры «ТПиХОМ» в ИжГТУ всегда был большой. Молодые дарования этой кафедры всегда демонстрируют профессиональные качества и навыки, которыми сумели овладеть за время учебы и побеждают на выставках и конкурсах всероссийского масштаба.

Далеко за примерами ходить не надо: в очередной раз (в октябре этого года) студенты ИжГТУ показали высочайший уровень творческих работ на конкурсе, проходивший на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. По итогам смотра-конкурса наши ребята были отмечены шестью дипломами!

Выступая перед собравшимися, Ольга Ивановна Варфоломеева отметила «С каждым годом уровень мастерства студентов растет, и это радует. Видны искания и приоритеты молодых творческих умов. То, что я увидела,- это полный восторг. Вы большие молодцы, у вас золотая голова и золотые ручки! Буду всем рекомендовать, чтобы посмотрели эту выставку! Если честно, я бы все эти работы приобрела». «А я бы себе взял работы, связанные с природой, — продолжил директор ИСА имени В.А. Шумилова Г.Н. Первушин. — Спасибо и студентам, и преподавателям»!

Добрыми словами напутствовали ребят профессор кафедры «ТПиХОМ» М.М. Черных и старший преподаватель кафедры «Архитектура» В.М. Соколов: «Светлой вам дороги в учебе, чтобы у вас было много открытий и откровений в своей профессиональной деятельности!». В этот день авторы творческих работ получили много хороших отзывов. А это настраивает на новые свершения.

И да: выставка работает до января включительно. Спешите видеть красоту!

Дата: 13.11.2020