В канун Нового года прошли соревнования по трофи-аэробике

19 декабря среди работников ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялись соревнования по трофи-аэробике в зачет Спартакиады «Бодрость и здоровье». Место проведения — спортивный зал 3-го учебного корпуса, начало — 16:00.

Соревнования открыл проректор по социальному развитию и воспитательной работе А.А. Ушаков. Поздравляя участников и зрителей с праздником красоты и здоровья, Александр Александрович отметил, что цель этого турнира — приобщение к спорту, красоте и здоровому образу жизни.

Эффективность аэробики общепризнанна. Уже доказано, что оздоровительная ритмическая гимнастика, выполняемая под музыку без пауз и в быстром темпе, человеку приносит только пользу.

Несмотря на то, что такие соревнования проводятся в нашем вузе впервые, мероприятие оказалось массовым и зрелищным, собрав большое количество и участников, и зрителей.

Зажигательную композицию приготовили воспитанники старшего преподавателя кафедры «Физическая культура и спортивные технологии», мастера спорта РФ, заслуженного тренера УР А.С. Баженовой. Группа «Искорка» побеждала во всероссийских соревнованиях в г. Челябинске. Победный тон предстоящим соревнованиям задает и группа «Чир — Фристайл — двойка», которая занимается под руководством старшего преподавателя кафедры «Физическая культура и спортивные технологии» Е. М. Алексеевой.

Соревнования по трофи-аэробике начинаются! Первыми в состязании выступают институты и факультеты. После перерыва в борьбу вступают подразделения вуза. Динамичная музыка и движения тренера, отточенные до автоматизма, завораживают. Анастасия Баженова все делает профессионально, легко и непринужденно. Участницы-конкурсанты стараются повторить движения за тренером, проделать то же самое, не сбиться с ритма, попасть в музыку, показать технику. Судьи в это время наблюдают и оценивают чистоту исполнения. По ходу исполнения тренер дает новые элементы сложности. Да, синхронно получается не у всех. Ну и что? Самое главное — они стараются. В перерыве между состязаниями студентка 2-го курса ИСиА имени В.А Шумилова Мария Антипова исполнила танец живота.

Все происходит в атмосфере позитива, бодрого состязания и здорового соперничества. Зрители выделяют уже самую яркую участницу аэробики. Она — под номером 75, представительница 14-й команды. По всему видно, у девушки отличная подготовка!

В результате напряженного соперничества команды заняли следующие места:

1-я группа

Наименование команды

Коэффициент
оценки

1

Команда № 9 (КФКиСТ)

10,6

2

Команда № 4 (П)

12

3

Команда № 6 (ИЦЭ)

20

4

Команда № 10 (ИНПО +ИМОП)

20,2

5

Команда № 5 (ИИВТ)

22,2

6

Команда № 2 (М)

22,4

7

Команда № 3 (МиЕН)

27,4

8

Команда № 8 (ИСиА)

32,8

2-я группа

Наименование команды

Коэффициент
оценки

1

Команда № 14 (Руководитель команды Ушаков А.А.)

7,2

2

Команда № 11 (Руководитель команды Грахов В.П.)

10,6

3

Команда № 12 (Руководитель команды Губерт А.В.)

13,8

4

Команда № 13 (Руководитель команды Щенятский А.В.)

14,6

5

Команда № 15 (Руководитель команды Ситников Ю.Г.)

19

Надо сказать, большую работу в проведении этих состязаний проделали главный судья спартакиады «Бодрость и здоровье» В.М. Лукин, гл. судья — старший преподаватель кафедры «Физическая культура и спортивные технологии», кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике Т.А. Алимакеева и независимый судья, оценивавший артистичность, инструктор — методист по фитнес спортивного клуба «Ева», кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике — Жанна Авдеева.

Дата: 20.12.2018