В ИжГТУ стартовала межвузовская Универсиада

5 октября на стадионе «Буревестник» имени А.В.Ходыкина состоялось торжественное открытие Универсиады среди студентов образовательных организаций высшего образования УР 2023/24 учебного года. Программа соревнований расписана до мая следующего года.

В Универсиаде, помимо хозяев площадки – Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова, участвуют команды Удмуртского государственного университета, Ижевской государственной медицинской академии,  Глазовского государственного инженерно-педагогического университета  имени В.Г. Короленко и Удмуртского государственного аграрного университета.

С напутственной речью перед студентами выступила начальник Управления массовой физической культуры, адаптивного спорта и информационно-аналитической работы Министерства по физической культуре и спорта УР А.Г.Максимова. От имени министра Д.В. Парахина и от себя лично она поздравила всех собравшихся со стартом Универсиады и Днем учителя.

- Те, кто занимается спортом, участвуют в соревнованиях, формируются, как сильная личность, они всегда успешнее других. Успехов вам и в профессиональной сфере, и в спорте, - отметил проректор по стратегическим коммуникациям и развитию ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Р.А.Галиахметов.

Сразу после открытия Универсиады состоялся легкоатлетический кросс. Соревнования лично-командные, проводятся раздельно среди мужчин и женщин; командное первенство определяется по сумме 10 лучших результатов. Дистанция: 2 км - мужчины, 1 км - женщины.

Начальник комплекса спортивных клубов и сооружений ИжГТУ Александр Сергеевич Юсупов прокомментировал итоги первых соревнований:

Наша команда нацелена на хороший результат. Мы выбрали сильнейших спортсменов – 18 юношей и 15 девушек. Среди них лучшими пробежали – Надежда Харченко (П-факультет) – 1-е место, Алёна Тихонова (ИСиА) – 3-е место, Алексей Никитин (ИСиА) – 1-е место, Дмитрий Мосов (МиЕН) – 2-е место.

Отметим, что эти результаты позволили сборной ИжГТУ занять общекомандное 1-е место среди мужчин и 3-е место - среди девушек.

Дата: 06.10.2023