В ИжГТУ прошло первенство вуза по бадминтону памяти В. Н. Стукача

16-17 января в нашем университете состоялось открытое личное первенство ИжГТУ по бадминтону памяти Владимира Николаевича Стукача. В этих соревнованиях приняли участие профессионалы и любители бадминтона: преподаватели и сотрудники нашего университета, спортсмены, занимающиеся в секциях бадминтона в спортивных залах ИжГТУ и приглашенные гости. Соревнования прошли в смешанном, парном и одиночном разрядах.

Инициатива проведения состязаний принадлежит ИжГТУ, а организатором первенства выступила руководитель бадминтонного клуба ИжГТУ Ольга Васильевна Малина, председатель профсоюзной организации ИжГТУ, профессор кафедры «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительного производства», которая являлась и главной судьей на этих соревнованиях:

— Личное открытое первенство университета по бадминтону — традиционное спортивное мероприятие, которое много лет проводят университет и профсоюзная организация ИжГТУ. Три года назад ему было присвоено имя В. Н. Стукача, легендарного бадминтониста, организатора и вдохновителя секции бадминтона ИМИ — ИжГТУ. Кандидат технических наук, доцент В.Н. Стукач большую часть жизни посвятил родному университету, и все что он делал: занимался наукой, обучал студентов, занимался спортом — он делал на отлично!!!

Во время церемонии открытия участники соревнований почтили память Владимира Николаевича Стукача минутой молчания.

Соревнования проводились в нескольких разрядах: одиночные мужские и женские для начинающих спортсменов и профессионалов, а также мужские, женские и смешанные пары. Соревнования проходили в течение двух дней, было разыграно 7 комплектов наград.

Вице-президент федерации бадминтона УР Михаил Юрьевич Акулов, присутствующий на открытии, выразил благодарность ИжГТУ за организацию турнира на высоком уровне. Он также отметил, что такие спортивные события вносят большой вклад в развитие этого вида спорта в Удмуртии.

Начинали турнир работники ИжГТУ.

По итогам первенства в мужском одиночном разряде среди начинающих 1-е место занял Евгений Морозов, 2-е место — Эдуард Ахмедзянов, 3-е место — Сергей Смирнов. В женском одиночном разряде среди начинающих1-е место заняла Нина Булдакова, 2-е место — Полина Шевнина, 3 место — Марина Никишина.

Далее в турнире приняли участи более опытные игроки. Нужно отметить, что мужчины отличились большим количеством участников, как в одиночной, так и в парной категориях. Не обошлось и без сюрпризов в смешанном разряде.

Были сыграны игры во всех 5-ти категориях: мужской (23 участника) и женский (9 участников) одиночный разряд, мужской (17 пар) и женский (3 пары) парный разряд, и завершили соревнования играми в смешанном разряде (14 пар).

По итогам соревнований победителями и призерами стали:

Мужчины.

1. Акулов Михаил