В ИжГТУ начался Фестиваль народов общежитий

Среди студенческих команд общежитий университета начался Фестиваль народов общежитий ИжГТУ, который в этом году посвящен Победе в Великой Отечественной войне и носит название «Память сильнее времени».

Немного истории. Фестиваль, как форма массового праздника, берет свое начало от античных мистерий, шествий, олимпийских игр. Первоначально он носил характер торжественных шествий, кортежей, позднее принял форму театрализованного массового представления с элементами соревновательности и демонстрацией достижений.

Фестиваль общежитий проводится в стенах вуза уже много лет и давно стал традиционным. Цель фестиваля: поддержать активную жизненную позицию студенчества, популяризовать спорт и здоровый образ жизни, способствовать формированию основ патриотизма и воспитанию у студентов уважения к истории страны, интереса к жизни людей в военное время, гражданской и социальной активности, развитию творческих способностей.

Программа фестиваля предполагает спортивные и творческие мероприятия:

— турнир по волейболу среди мужских команд;

— турнир по волейболу среди женских команд;

— турнир по настольному теннису;

— смотр-конкурс «Лучшее оформление холла общежития» на тему «Салют, Победа!»;

— творческие выступления команд на тему «Далекое и близкое вчера»;

— музыкальный салон на тему «Песни, с которыми мы победили».

В рамках фестиваля уже прошли соревнования по волейболу. Места в этом виде спорта распределились таким образом:

Среди мужских команд:

1-ое место — общежитие № 4;

2-ое место — общежитие № 5;

3-е место — общежитие № 3.

Среди женских команд:

1-ое место — общежитие № 5;

2-ое место — общежитие № 3;

3-е место — общежитие № 6.

Фестиваль продолжается! Заключительное мероприятие фестиваля с подведением итогов и награждением команд состоится 4 мая в 15:40 ч в ДС «Интеграл».

Дата: 26.03.2021