В День студента — на Бал!

На настоящем балу отпраздновали Татьянин день студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Торжество состоялось 25 января в СЦ «Интеграл».

Праздничный бал в техническом вузе стал уже традиционным: девять лет назад активисты и Управление молодежной политики ИжГТУ решили: Студенческому Балу в «Механе» — быть! И все получилось!

Гостей вчерашнего бала и всех танцующих встречал знаменитый Big Band ИжГТУ под управлением заслуженного деятеля искусств УР Андрея Александровича Елисеева. Танцевальная программа вечера была очень разнообразна. Открыл ее «Полонез» — величественный и изящный польский танец. Студентки кружились в красивых бальных платья, парни — в классических костюмах.

В этом году участникам пришлось освоить 5 бальных танцев под руководством хореографа Дарьи Нелюбиной: полонез, па-де-грасс, венский вальс, румба, самба. По заверению организаторов, репетиции начались задолго до мероприятия, поэтому выучить движения смогли даже начинающие танцоры.

Екатерина Мишинева, студентка ИСиА имени В.А. Шумилова: «Достаточно трудно было найти два „летящих“ платья на бал. Я четвертый год участвую в этом мероприятии, и танцевать научилась здесь. Сегодня выступать уже нестрашно».

Карина Ильчикаева, студентка П-факультета: «Наряд себе искала на маркетплейсах по запросу „средневековое платье“. Туфли купила в стиле Мэри Джейн. Встала рано утром, чтобы уложить волосы, а в 13:00 была репетиция. Хорошо, что не было занятий, только закончилась сессия. Я впервые участвую на балу, танцы учила с нуля, и было сложно. Немного нервничаю».

Открыл бал и.о. ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Викторович Губерт. Он поздравил всех с Днем российского студенчества и назвал студенческие годы одним из самых лучших периодов в жизни. А потом удивили всех креативный директор акционерного общества «Трест «Коксохиммонтаж» Дарина Вячеславовна Лизункова и директор по производству и коммерции общества с ограниченной ответственностью «Центральные заготовительные мастерские», почетный выпускник ИжГТУ Юрий Борисович Зернов, которые представили танцевально-литературный номер, созданный буквально за полтора часа до начала мероприятия.
Вообще, в течение вечера публика аплодировала не только программным бальным танцам, но и вокальным и музыкальным номерам в исполнении студентов, порадовали всех танцевальные номера от центра танцевального спорта «Динамо», в перерывах танцевали и приглашенные гости. А гостей, представителей партнеров и предприятий на Балу было много: заместитель генерального директора АО «Ижевский радиозавод» Яна Игоревна Созонова, руководить клуба «Молодая семья» Ижевского электромеханического завода «Купол» Юлия Алексеевна Балтина и руководитель шоу-балета «Fast’n’Loud» завода «Купол» Ирина Андреевна Филимонова, руководитель художественной самодеятельности предприятия «Аксион-Холдинг» Анна Михайловна Бердник.

Бал ИжГТУ — это еще и конкурс. В этом году в танцевальном конкурсе участвовали 24 студенческие пары. Три пары от сотрудников вуза выступали вне конкурса. А еще в этом году выбирали «Короля» и «Королеву» Бала.

В составе жюри: хореограф, преподаватель танцевальной школы dynamic dance Динара Мирзахметова, руководитель смм-бюро «Сможем» Екатерина Королева, член сборной УР по спортивным бальным танцам Алина Заяринова, преподаватель клуба бальных танцев «Созвездие» Егор Булычев.

Член жюри бала Алина Заяринова поделилась: «Я впечатлена. Я не ожидала, что у некоторых танцоров будет высокий уровень подготовки. И меня очень порадовал выбор танцев и музыки для этого мероприятия».

Добавим, что каждый танец завершался громкими аплодисментами зрителей, праздник получился фееричным, — отмечали гости вечера, и Бал удался на славу!

Церемония награждения прошла в дружественной атмосфере, наполненной радостными эмоциями.

— Я очень рада, что бал в ИжГТУ продолжается. Когда-то и я принимала участие в его создании. И пусть он всегда будет ярким событием начала года, — сказала со сцены член жюри Екатерина Королева.

Гость вечера Дарина Вячеславовна Лизункова пожелала каждому внести «этот заряд энергии и в учебный процесс, и во все дела на пути к личному успеху».

Руководитель группы поддержки творческой деятельности и студенческих инициатив Полина Яковлевна Прусова со сцены поблагодарила всех организаторов бала и вручила подарки.

Проректор по молодежной политике ИжГТУ Дмитрий Валентинович Мельниченко отметил, что более высоким стал танцевальный уровень задействованных в проекте участников и также еще раз поздравил всех собравшихся с Днем российского студенчества.

Вы, конечно, спросите: «А кто же стал Королем и Королевой Бала?». Наш корреспондент пообщался с коронованными особами уже после праздника:

Королева — Виктория Мамаева: «Я участвую в бальном конкурсе в четвертый раз. Три раза занимала разные призовые места, но Королевой бала — стала впервые. Я занималась 13 лет художественной гимнастикой, но танцы пришлось учить с нуля».

Король — Данил Бельтюков: «Я родом из Воткинска. Там 10 лет занимался бальными танцами, имею 1-й взрослый разряд по спортивным бальным танцам. Два года помогаю в организации Студенческого бала, беру на себя роль помощника хореографа. Но в этом году решил выступить сам. Хотелось какой-то сказки. Мне тоже много пришлось репетировать, ведь бальный танец — это результат совместной работы (не синхронной) обоих партнеров.

Самой очаровательной парой признаны Салават Валиев и Анастасия Черных.

Самой зажигательной парой стали Георгий Матвеев и Миляуша Мукшина.

Приз зрительских симпатий получили Владислав Скобкарев и Анастасия Умрилова.

В категории «Начинающие» призовые места распределились так:

1 место — Альберт Усатов и Екатерина Мишинева;

2 место — Евгений Клеймёнов и Алёна Пегова;

3 место — Руслан Карманов и Анна Тройникова.

В категории «Продолжающие» пьедестал выглядит следующим образом:

1 место — Егор Ложкин и Екатерина Черепанова;

2 место — Данил Спиридович и Алина Ибрагимова;

3 место — Андрей Устюжанин и Дарья Шляпникова.

Дата: 27.01.2024