Ученый ИжГТУ — финалист Всесоюзного литературного конкурса

Финалистом сезона − 2022 ежегодного Всероссийского литературного конкурса «Герои Великой Победы» стал доктор технических наук, профессор кафедры «Ракетная техника» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Николай Витальевич Митюков.

Организаторы конкурса — Союз писателей России, Министерство обороны РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство культуры РФ, Российская государственная библиотека и Издательский дом «Не секретно». В номинациях — проза, поэзия, изобразительное искусство и фотография; в этом году участниками конкурса стали более 13 тысяч авторов! Напомним, что в 2017 году финалистом этого конкурса становился еще один наш коллега, д. т. н., профессор, завкафедрой «Высшая математика» Сергей Григорьевич Селетков.

С рассказом Н. В. Митюкова «Шаман», представленным на конкурсе этого года, читатели знакомы по публикации в рубрике «Литературная страница» газеты «Механик».

Николай Витальевич Митюков — известный испанист, автор свыше полусотни статей и монографий по военно-морской истории Испании конца XIX — начала ХХ вв., член-корреспондент Испанской Королевской Морской Академии наук, профессор Академии Военных наук, специалист в области математического моделирования военно-исторических процессов и военно-исторических реконструкций, исследователь в области механики жидкости и газа, подводной археологии и фотографии, популяризатор науки, переводчик научных статей с английского, испанского, польского; историки и архивисты республики прекрасно знают его, как непревзойденного знатока и неутомимого исследователя истории пароходства в Прикамье.

Мы от всей души поздравляем Николая Витальевича с успехом и ждем его новых рассказов!

Дата: 21.07.2022