Творческий конкурс ИжГТУ «Битва хоров»

11 апреля в СЦ «Интеграл» прошел заключительный творческий конкурс ИжГТУ «Битва хоров».

Формат был разработан руководителем группы творческой деятельности Еленой Парфеновой и режиссером Вадимом Порошиным. В первой части вечера боролись за призовые места семь хоровых коллективов институтов и факультетов с подготовленными номерами, во второй части - прошли баттлы для сольных исполнителей.

Всего на сцену выходили 118 участников. А зрителей - было в три раза больше! Лена Парфенова – ведущая программы, сразу погрузила всех в атмосферу хорошего шоу. Ее шутки смешили, а комментарии не давали никому заскучать ни на секундочку. Члены жюри конкурса - актриса Государственного Русского Драматического Театра Удмуртии драматического театра (Ижевск), лауреат международных вокальных конкурсов Анастасия Корень, вокалистка Кристина Ламбина, креативный продюсер проекта «Битва каверов» на СТС Руслан Ахметзянов подпевали конкурсантам и танцевали на местах. Всем понравилась добрая, веселая атмосфера.

Хоровые коллективы каждое свое выступление превращали в маленькое театральное представление по собственному сценарию, и в результате зрители увидели калейдоскоп настоящих музыкальных клипов. А сам конкурс - превратился в мультиформатный проект, где каждый участник смог заявить о себе.

Вокалистка факультета «МиЕН» Елизавета Пономарева поделилась: «Мы перепели песню Instasamka «За деньги да», но однокурсница Евгения Антонова придумала новую мелодию и написала свой сценарий клипа. Репетировали буквально неделю, как-то легко все подключились. Про карьеру певицы я не думала, пою дома для себя, в театральной студии, где занимаюсь и здесь, на студенческих вечерах».

Член жюри Кристина Ламбина прокомментировала конкурс так: «Мне понравилось, как ребята выстраивали номера. Каждый из участников держал на себе внимание. Неважно, какой был номер по содержанию. Но каждое выступление хотелось досмотреть до конца, и это - самое главное для артиста».

А потом…. были баттлы! Как сказал член жюри Руслан Ахметзянов: «Мне баттлы понравились больше. Я бы их смотрел и слушал еще часа 3, не останавливаясь!».

Караоке-баттл был составлен из самых известных песен, но конкурсанты не знали, какая именно им попадется. Жюри оценивало не только вокальные способности участников, но и умение держаться на сцене, «вжиться в образ» и выходить из стрессовых ситуаций - ведь песни были совершенно разные. Слова песен выводились на экран, так что каждому участнику подпевал весь зал. Полуторачасовая программа пролетела незаметно.

«Конкурс прошел очень интересно, я - подпевал!», - заметил нашему корреспонденту декан факультета «МиЕН» Валентин Валентинович Соболев, - «У меня столько положительных эмоций! Считаю традицию таких конкурсов надо продолжать!».

Лена Парфенова сказала по окончанию вечера: «В целом, ребята выступали без особой специальной подготовки. И при этом – от них исходила потрясающая позитивная энергетика!» Жюри конкурса Анастасия Корень с ней согласилась: «Ребята показали, что умеют веселиться на сцене по-настоящему, креативно мыслить. Это ценно. И, надо сказать, на смысл многих песен я сама посмотрела по-новому, благодаря новой подаче ребят. Я зарядилась навсегда!»

Победители хоровых коллективов

3-е место у ИИВТ
2-е место у ИСиА имени В. А. Шумилова
1-е место у факультета «МиЕН»

Финалисты Баттла:

Алёна Иванцова (ИСиА имени В. А. Шумилова)

Данил Спиридович (ИСиА имени В. А. Шумилова)

А победителем финала баттла стал Данил Спиридович. Вот, что он рассказал о себе:

– До поступления в ИжГТУ, я нигде не пел, нигде не танцевал. Сейчас участвую в каждом творческом конкурсе вуза. Сцена заряжает! На самом деле, я всегда мечтал о сцене, но не знал, куда пойти. Поступив в ИжГТУ, сразу записался в коллектив «Прикосновение» и стал петь. Я занимаюсь вокалом самостоятельно, нигде специально этому не учился. Мой папа поет в кавер-бэнд АльВАРес (Ижевск), но тоже не окончил музшколу, самоучка. Хочу попробовать себя в других вокальных и танцевальных конкурсах, например, «Голос Удмуртии» и других. Все это - в планах, сейчас учусь на инженера-строителя.

Дата: 12.04.2023
Полезная информация