Турслет закончился, да здравствует турслет!

В дни золотой осени, с 22 по 24 сентября 2023 года в Учебно-спортивном центре студентов ИжГТУ в Галево (на берегу реки Кама) состоялся традиционный туристский слет студенческих команд университета. На приглашение организаторов соревнований — турклуба «Калибр» откликнулось 11 команд: 9 от факультетов/институтов нашего вуза, а также Воткинский и Сарапульский филиалы.

Судейская коллегия также была солидной (40 человек) и состояла из опытных туристов, которые активно участвуют в мероприятиях турклуба «Калибр».

Галевский студенческий центр встретил участников и гостей солнечной погодой. В первый день слета все дружно обустраивали палаточный лагерь, а затем состоялась церемония открытия, где приветственными и напутственными словами участников команд встретил проректор по молодежной политике ИжГТУ Дмитрий Валентинович Мельниченко:

— Рад, что наша традиция туристского слета в ИжГТУ продолжается. Очень приятно, что наши студенты и преподаватели, занимаются не только учебной и научной, но и активной внеучебной деятельностью, принимают участие в спортивных мероприятиях вуза. Уважаемые молодые туристы, в эти дни для вас и палатка, и котелок на костре, и гитара в руке, и все оффлайн- приключения будут не менее важны, чем смартфон и все современные гаджеты. Продолжайте в том же духе, ребята, получайте удовольствие от этих дней, и пусть победит сильнейший!

Сразу же после открытия прошел первый конкурс «Дневное ориентирование». Рассказывает студент машиностроительного факультета Иван Темкин:

— Это было мое первое соревнование по ориентированию. Карту выдали за минуту до старта. Команда зарядила на успех, я собрал все КП, но, к сожалению, просрочил 2 минуты контрольного времени. Я повидал очень много красивых мест в Галево, мне понравилось все на турслете. И даже во время маршрута познакомился с рыбаками и добыл рыбы. Жаль, что она была с паразитами, пришлось ее выкинуть. По общему итогу, мы заняли 2-е командное место в турслете, чему я очень рад.

После ужина состоялся конкурс слета «Визитка», где туристы своими артистическими талантами и творческой созидательной силой покоряли судейские сердца.

Утром второго дня в дружеской спортивной атмосфере команды показывали свою ловкость, выносливость, физическую подготовку и сплоченность в пешеходной дистанции с элементами туристической полосы препятствий.

Студент ИИВТ Петр Шутов, судья:

— Километраж длинной дистанции что-то порядка 12 км, но карта была «с изюминкой». К стандартным этапам — бревну, навесной переправе, спуску-подъему и параллельным перилам добавились развлекательные этапы: бабочка и ромб. На самом маршруте, кроме преодоления этапов, естественной преградой был труднопроходимый овраг, который некоторым командам пришлось проходить уже в сумерках. Думаю, впечатлений участникам хватило.

Руководитель турклуба «Калибр» Александр Владимирович Чикунов рассказал: — Идея основной дистанции слета — длинной дистанции — уйти от излишней спортивности и технической сложности и дать участникам возможность проявить себя лично. Мы использовали минимум снаряжения. Включили в дистанцию несколько необычных спортивно-развлекательных этапов, что сделало дистанцию более интересной и насыщенной.

Студент ИИВТ Артур Нужный, участник длинной дистанции:

— Было много трудностей, ведь мы по дорогам не ходим, только прямо — через леса и овраги! И это было здорово!

После обеда стартовала водная эстафета (каяки). По словам Александра Чикунова, «дистанция гонки на каяках вызвала большой ажиотаж среди команд, нам пришлось развести ее с катамаранами на разное время».

А вечером туристов ждал кулинарный конкурс. Рассказывает студент ИИВТ Самвел Назарян:

— В этом году в кулинарном конкурсе было 2 первых места, одно из которых заняли мы. Понравилось, что мне дали возможность самому выбрать блюдо для конкурса. Я заранее обсудил это дома, и мой отец подсказал приготовить хашламу. Он сам часто это блюдо готовит дома, я много раз видел, как она готовится. У меня все получилось!

Программа третьего дня турслета — водный слалом, короткая эстафета, подведение итогов и подготовка к отъезду.

Студент ИИВТ Артур Нужный:

— Я первый раз участвовал в соревнованиях на воде. Мы водную дистанцию, определенно лучше прошли, чем наша команда в прошлом году. Это крутой результат!.

Педагог-организатор отдела организации внеучебной и воспитательной работы СПО Валерия Мерзлякова также поделилась впечатлениями:

— Турслет прошел отлично! Команды до последнего соревновались «ноздря в ноздрю», каждый пытался занять призовое место! Очень повезло с погодой, было солнечно, и вечера у костра прошли уютно«.

Олег Пасынков, студент ВФ ИжГТУ: «Все прошло хорошо. Хотелось остаться еще на денек».

Победителей объявили в торжественной обстановке в последний день слета.

Итак, абсолютным победителем в туристическом слете стала команда ИСА имени В.А. Шумилова.

Второе место — Машиностроительный факультет.

Третье место — ИИВТ.

Поздравляем победителей и участников турслета и выражаем огромную благодарность турклубу «Калибр» в помощи организации туристического слета ИжГТУ.

Турслет закончился, оставив после себя большое количество ярких эмоций и впечатлений от необыкновенных трех дней!

Руководитель турклуба «Калибр» Александр Владимирович Чикунов прокомментировал:

— Все прошло замечательно, мы справились, и даже погода была на нашей стороне. Новым на турслете была команда судей. «Костяк», конечно, остался, но среди помощников было много новичков. К сожалению, сложно было объяснить участникам турслета, почему нет в этом году скалолазания. Но наш клубный скалодром сильно обветшал, а материалы так и не удалось закупить вовремя. Несмотря на шероховатости, и представители факультетов, и студенты единодушны в своем мнении, что турслет — самое яркое спортивное событие в спортивной студенческой жизни! Спасибо всем! До новых встреч!

Фотографии — участников слета

Дата: 25.09.2023