Турслет-2022: итоги

С 23 по 25 сентября Учебно-спортивный центр студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в живописном месте — в Галево на берегу р. Камы традиционно встречал участников студенческого туристского слета.

В этом году студентам очень повезло с погодой: было тепло и солнечно. Только в воскресенье поднялся ветер и хмурилось небо, но и это не помешало ребятам проходить «полевые» испытания. И вот настал долгожданный момент — подведение итогов.

С приветственным словом к спортсменам обратился проректор по социальному развитию и воспитательной работе ИжГТУ Дмитрий Валентинович Мельниченко: «Спасибо, дорогие студенты и преподаватели, спасибо всем, кто эти три дня были здесь. Хочу поздравить первокурсников с посвящением в туристы, они смогли поучаствовать во всех студенческих активностях. Турслет — это только начало. Впереди у вас еще много-много интересного. А пока — хочется поскорее узнать, кто сегодня заберет заветный кубок победителя, и — мы объявляем итоги. Поехали!»

И ... барабанная дробь!

Дистанция «Дневное ориентирование»:

2. Машиностроительный факультет
  3. Сарапульский политехнический институт (филиал ИжГТУ)

Визитка:

1. Факультет «Математика и естественные науки»
  2. Институт непрерывного профессионального образования
  3. Институт строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова

Дистанция «Пешеходная группа (длинная)»:

2. Институт строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова
  3. Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии»

Скалолазание:

2. Машиностроительный факультет

Дистанция «Велоориентирование (эстафета)»:

1. Машиностроительный факультет
  2. Сарапульский политехнический университет (филиал ИжГТУ)
  3. Институт строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова

Полоса препятствий. Командный результат:

3. Координационный студенческий совет

Гребной слалом. Командный зачёт:

2. Институт строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова
  3. Институт «Информатика и вычислительная техника»

Кулинарный конкурс:

2. Институт непрерывного профессионального образования
  3. Институт энергетики

В общем зачете по итогу всех соревнований кубок победителя достался команде Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова: под кричалку «Синий победитель инженер-строитель» и бурные аплодисменты на импровизированную сцену выбежали студенты института. Почетное второе место занял факультет: «Машиностроительный — самый стремительный. Мы — машины, мы не сокрушимы!», а третье место досталось Сарапульскому политехническому институту.

Остальные места распределились следующим образом:

1. Институт «Информатика и вычислительная техника»
  2. Институт энергетики
  4. Координационный студенческий совет
  5. Институт непрерывного профессионального образования
  6. Факультет «Математика и естественные науки»
  7. Приборостроительный факультет
  8. Институт «Цифровая экономика»
  9.  — 14. Вторые команды ИСиА имени В.А. Шумилова, ИИВТ, М.

Студенты ИжГТУ поделились своими впечатлениями о трех днях в Галево:

Кочурова Анастасия и Бердышева Екатерина, Машиностроительный факультет:

— Турслет прошел очень классно, несмотря на то, что участвуем мы уже в четвертый раз! Можно сказать, мы «туристские ветераны». Хорошо, что меняют, доделывают и переделывают некоторые этапы. Усложнили длину дистанцию в плане метража, но, несмотря на это, мы справились и взяли 1 место. Потому что мы — команда!

Никита Никифоров, Институт непрерывного профессионального образования:

— На турслет ИжГТУ я приехал в первый раз. Здесь я прекрасно провел время, мне все понравилось, несмотря на то, что у меня всё болит. Очень понравился «скальник» и короткая эстафета — одно из самых лучших соревнований, на мой взгляд, а из сложного — это длинная дистанция...

Метешкина Виктория, организатор:

— Три года ездила в качестве участника туристского слета, 3 года — в качестве судьи. Турслет прошел хорошо, все шло по плану. Ребята отдохнули, поучаствовали в состязаниях. Могу сказать, что участники и судьи отлично провели время!

Коллективная фотография сделана, флаг опущен, турслет-2022 завершился.

До встречи в следующем учебном году!

Дата: 30.09.2022