Турслет-2020: знакомство с дистанциями

Уже завтра все любители туризма и экстрима отправятся в учебно-спортивный центр студентов «Галево» на открытый туристический слет студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова-2020.

В этом году на слет заявились 13 команд: 12 — из ИжГТУ и 1 команда студентов института КФУ из Набережных Челнов.

Пока команды собираются духом перед трехдневными туристическими испытаниями, мы познакомим читателей с дистанциями, которые предстоит преодолеть командам. И расскажут о них те, кто больше всего знает о них — начальники дистанций.

Максим Сидоров — ответственный за спортивное направление в ИСТМАиМ и капитан сборной ИжГТУ по спортивному туризму, начальник дистанции «Пешеходная — группа (длинная)»:

— Моя дистанция примечательна тем, что каждый этап требует от участников владения определенными навыками, а ее длина проверяет ребят на прочность, выносливость и силу. Что касается нововведений, могу сказать, что были слегка изменены три этапа: бревно, спуск, подъем. Для тех, кто в туризме не первый год, они будут несложными, а новичкам придется попотеть.

Александр Приказчиков — начальник дистанции «Ориентирование по выбору» и «Велоориентирование»:

— Участникам необходимо взять как можно больше контрольных пунктов (КП) за наименьшее время. Звучит легко, но в то же время путь с одного КП на другой — это приключение. Турист должен спланировать самый лучший и быстрый путь, тем самым выигрывая несколько секунд у других участников, из которых и складывается победное время. Как начальник дистанции я должен продумать каждый вариант пути, предложить участникам несколько и сделать дистанцию интересной.

Следующая дистанция, о которой пойдет речь — «Скалолазание». Её начальником является Максим Балык:

— В прошлом году турклуб проводил эту дистанцию на скалодроме в зале, в этом же году было принято решение расширить состязания скалолазов, сделать их более привлекательными, зрелищными и динамичными.

В этом году «Полоса препятствий (эстафета)» преобразилась до неузнаваемости. Начальник дистанции — Петр Шутов:

— Мы переделали существующие этапы и добавили новые. В целом дистанция призвана продемонстрировать технику работы со снаряжением.
Надеемся, что новый формат эстафеты будет интересным и захватывающим, а мы ждем от участников красивой работы и здорового соперничества.

Самый неожиданный и вкусный конкурс, который был введён в этом году — кулинарный, главным судьёй которого будет Карина Нурова:

— Многим покажется странным, что на спортивном мероприятии придется готовить, а я отвечу — настоящему туристу нужно и со снаряжений уметь обращаться, и узлы вязать, и огонь развести, и кушать приготовить.

По прогнозам в выходные нас ждёт солнечная погода. Но помокнуть командам всё же придётся. Причина — дистанция «Водная», начальником которой является Вугар Мамедов:

— На этапе подготовки мы долго думали, как же можно сделать этот вид состязаний более интересным. Много ходили сами, пробовали различные идеи и в результате увидели те технические навыки, которые в прежнем варианте дистанции были не так заметны. Успеха здесь может добиться лишь по-настоящему слаженная команда, все участники которой не только отлично «владеют веслом», но и хорошо чувствуют друг друга. Этот этап, надеемся, добавит адреналина как участникам, так и зрителям, и позволит «освежиться» спортсменам после напряженной борьбы.

Пожелаем всем командам легкой дистанции и, как говорят туристы ИжГТУ, — «Пусть победит...туризм!».

Текст подготовлен по материалам
группы «Турслета» ВКонтакте